Сейчас трасса пролегает через деревню Керну. Строительство нового более широкого шоссе означает, что дорога будет пролегать прямо через владения людей, пишет Eesti Pävaleht.

Взвешивается два варианта строительства трассы 1C1 и 1C2, управа волости Керну предложила предпочесть второй вариант.

На первый взгляд разница между двумя вариантами невелика, однако вопрос в том, по каким именно территориям пройдет шоссе. В случае с 1C2 шоссе будет на сотню метров длиннее. Кроме того, старейшина Харьюмаа Юлле Раясалу сообщила, что именно вариант 1C1 является рентабельным, а руководитель службы развития Йоел Йессе объяснил, что первый вариант обеспечивает более плавные повороты, лучшую видимость, более короткие объездные пути и простой уход.

Против первого варианта выступает два владельца земельных участков, территории которых из-за строительства шоссе будут разделены. Собственники готовы обратиться в суд, что грозит затягиванием процесса и серьезными проблемами для Via Baltica — средства на строительство шоссе могут перенаправить в другое место.

Шоссе Via Baltica

Согласно проекту дорога Таллинн-Пярну-Икла должно стать шоссе первого класса, где максимальная скорость движения составит 120 километров в час.

В 200 9 году по шоссе в Харьюском и Рапласком уезде ездило 5577–31 694 машин в сутки, к 2040 году прогнозируется 9012–45 618 машин в сутки.

Поделиться
Комментарии