Большинство говядины потребляют старые члены ЕС. Из Эстонии налажен экспорт в Турцию и Финляндию.

Продажа живых коров в Турцию - прибыльный бизнес, поскольку Турция предлагает лучшую цену в Европе, подтвердила член правления НКО Liivimaa Lihaveis Катрин Нооркыйв. Экспортные цены на куски мяса сейчас на относительно низком уровне, поскольку качество мяса неизвестно.

Бывший министр сельского хозяйства, ныне депутат Европарламента, Ивари Падар говорит, что возлагать все надежды на Турцию не стоит: "В какой-то момент Турции может и не оказаться. Будет новый президент вместо нынешнего, который скажет, чтобы больше этими делами не занимались".

В Эстонии есть, по разным оценкам, около 100 000 гектаров пастбищ. "Сельскохозяйственную политику будущего надо направлять на то, чтобы не просто косить луга - эта земля могла бы принести деньги эстонскому народу", - сказал Падар.

На этих землях уместилось бы от 50 000 до 100 000 мясных коров, продолжил экс-министр.

Эстонцы пока не привыкли потреблять в пищу говядину. Катрин Нооркыйв сказала, что и повара в ресторанах заказывают только внутреннее и внешнее филе, оставляя остальные части говяжей туши без внимания. Между тем, высоко ценимые части составляют всего 6 кг от 102 кг мяса, получаемых с одной коровы.

Сегодня среднестатистический эстонец потребляет довольно мало говядины, тогда как в планах Liivimaa Lihaveis - увеличить потребление втрое за 5-10 лет.

Поделиться
Комментарии