В своих предсказаниях Saxo Bank описывает маловероятные события, возможность которых, тем не менее, стоит выше ожиданий инвесторов. Если что-то из описанного произойдет, то на рынки будет оказано очень сильное давление.

В десятку возможных событий вошли также победа нового кандидата в борьбе на выборах президента США, введение правил банковского регулирования "Базель-3", которое может привести к национализации 50 банков в ЕС, замена Швейцарии Швецией и Норвегией в качестве мировой "тихой гавани" для капиталов, девальвация швейцарского франка до уровня в 0,66 евро, рост курса доллара до 7 юаней, двукратное увеличение индекса морских перевозок и рост цен на пшеницу в два раза.

Представители Saxo Bank заявляют, что если сбудется хотя бы часть прогнозов, это будет означать колоссальные изменения для всей мировой экономики.

В нынешнем году реализовалось только одно из "шокирующих предсказаний" Saxo Bank: инвестбанк успешно предрек падение доходности американских облигаций ниже уровня в 3% годовых.

Поделиться
Комментарии