"Конечно же, и это вполне логично, что российские члены союза будут задавать нам вопросы — а не будет ли засилия импортеров, не будем ли мы их защищать, — — продолжил Даниленко. — Знаете, было время, когда задавали вопрос: а почему вы принимаете переработчиков — наших врагов, которые нас угнетают? Но на сегодняшний день мы со всеми реально договариваемся по ценовой политике, по объемам, по стабильным годовым контрактам. Наша задача — объединившись, не диктовать "тебе можно, тебе нельзя, ты можешь работать, ты — нет", а добиться того, чтобы наше население употребляло больше молока и молочной продукции и больше доверяло ей".

Председатель правления AS Tere Оливер Крууда отметил: "Я запомнил, как господин Даниленко пару раз сказал, что мы будем искать не проблемы, а пути улучшения совместной деятельности в будущем. Я даже не вижу, какие проблемы у нас могут быть, места на российском рынке хватит всем".

Журналисты поинтересовались, не станет ли Tere покупать молоко как сырье в России, сократив в результате потребление эстонского молока и вызвав недовольство местных производителей? Крууда: "Мы не можем покупать молоко в России и привозить в Эстонию, то есть в Евросоюз. Мы берем молоко из Эстонии, Латвии и Литвы. Россия для нас — это рынок сбыта свежего продукта".

Коммерческий директор Tere Рене Варек дополнил: "То, что Tere стал членом "Союзмолоко" не значит, что мы будем покупать молоко в России. Есть и другие нюансы сотрудничества. Один из них — обмен информацией, ведь членами "Союзмолоко" являются не только производители молока, но и те, кто производят из него продукцию, то есть наши коллеги, конкуренты, а также торговые сети таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии. Это дает нам возможность общаться с ними напрямую. "Союзмолоко", я бы сказал, это как знак качества, потому что членом этой организации может стать далеко не любое предприятие, там очень строгие правила. Иными словами, пребывание в ней — это и для Tere дополнительный знак качества при наших продажах на территории России, Казахстана и Белоруссии".

Поделиться
Комментарии