Братья Райво (47) и Райн (50) Яансон во времена экономического бума вели совместный бизнес — их фирма Floreas была крупнейшим оптовым продавцом цветов в Эстонии. Ежегодный оборот фирмы составлял почти 70 млн крон (4,5 млн евро), доход доходил до нескольких миллионов, пишет Eesti Ekspress.

С приходом кризиса между братьями пробежала черная кошка. Согласно бизнес-регистру, младший брат Райво выкупил у Райна его часть. Спустя неделю Райн зарегистрировал новую фирму Floreana.

Новый игрок снизил продажи Floreas до 1,5 млн евро. Райну удалось сделать свою новую фирму Floreana более успешной, чем у младшего брата.

Floreas и Floreana — крупные фирмы на рынке продажи цветов, но не ведущие. Оба брата отказываются комментировать то, что происходит между ними.

Конкуренты говорят лишь, что продажи цветов — уязвимый бизнес, в котором следует держаться хороших людей: если имеются знания, каждый может заняться продажей цветов — крупных инвестиций делать не надо.

О цветах Яансоны говорят с большей охотой

Райн считает, что цветочный бизнес — это ”игра в мелочь”, конкуренция очень плотная. Есть оптовые продавцы, розничные, супермаркеты — все стараются снизить цену хотя бы на цент и могут заказывать цветы прямо из Голландии.

Еще более пестрой картину делают местные цветоводы, например, Nurmiko. В Эстонии выращивают примулы, альпийские фиалки, садовые анютины глазки, рождественские звезды и хризантемы, а также тюльпаны.

Большая часть других цветов поступает из Голландии. Туда, в свою очередь, привозят розы из Кении или Эквадора. Цветы доставляют в ведрах с водой, а также в картонных ящиках.

Цена формируется примерно так, что цветоводы получают несколько десятков центов — и голландские посредники, и эстонские оптовые торговцы получают примерно одинаковую сумму. Конечная стоимость роз значительно выше, потому что магазины накидывают, минимум, 50%.

Тюльпан в магазине можно купить за евро: голландский посредник получает за это 2 цента, местный оптовый продавец — 5-7 центов, магазин — 50%.

Floreas и Floreana поставляют большую часть цветов из Голландии, где они продаются на цветочной бирже. Спустя два дня после заказа товар на фуре доставляют в Таллинн.

Оба Яансона признаются, что цветочный бизнес вести трудно. У эстонцев мало денег, они хотят получать цветы высокого качества по низкой цене.

На Женский день розничные продавцы накручивают цены, потому что люди все равно купят. В этот день продажи увеличиваются в несколько раз. Цены — на 20-60%.

Сколько именно цветов в Эстонии продают 8 марта, никто не знает. Исполнительный директор занимающейся выращиванием цветов эстонской фирмы Nurmiko Март Унгерсон говорит, что в год фирма выращивает 2,5 млн тюльпанов. Миллион продают за неделю, на которую выпадает 8 марта.

Поделиться
Комментарии