Большинство людей пять дней в неделю около половины времени своего бодрствования проводят на работе. Поэтому естественно, что чем дольше человек работает на одном предприятии, тем теснее становятся дружеские связи между работниками на этом предприятии. Результаты последнего опроса как раз и отражают, насколько тесны отношения между работниками — уход с работы близкого коллеги заставляет и многих других работников искать новую работу, повышая уязвимость предприятия к сохранению имеющихся работников.

”Мы опросили более тысячи работников, как повлиял бы на них уход с работы близкого коллеги, и выяснилось, что каждый пятый человек ушел бы с работы или, по крайней мере, начал бы предлагать свою кандидатуру в ответ на новые предложения о работе, — сказал менеджер по коммуникации в регионе Балтии крупнейшего в Эстонии портала поиска работы CVKeskus.ee Хенри Аувяэрт. — Всего менее трети работников убеждены, что они не стали бы думать о смене работы в связи с уходом близкого коллеги”.

”С учетом того, что в нынешнем году почти половина (48%) работников получали от конкурирующих работодателей приглашение сменить работу, при таком активном рынке труда работодатели должны научиться справляться с уходом работника и передачей этой информации команде, — сказал Хенри Аувяэрт. — Уход с работы важного члена команды заставляет каждого пятого работника серьезно задуматься о смене работы, а конкурирующие работодатели только и ждут своей возможности”.

Исследование неожиданно показало, что больше всего готовы сменить работу в связи с уходом близкого коллеги работники государственного сектора — 39% респондентов, работающих в государственных учреждениях, сами начали бы искать новую работу. Выяснилось также, что в данном вопросе не влияет ни возраст, ни пол отвечавшего — на респондентов разного возраста и пола переход близкого коллеги на новую работу влияет одинаково.

Хенри Аувяэрт добавил, что чем талантливее работник, тем больше вызовов ему требуется и тем сложнее долго сохранить его удовлетворенность на одной должности. ”Времена, когда человек работал на одной должности десять и более лет, прошли, и более активное движение работников на рынке труда стало естественным явлением. Поскольку расставания, хотя и в области работы, эмоциональны как для работника, так и для работодателя, они не всегда заканчивается дружески. Свежее исследование подтверждает, что неумелое поведение руководителя при уходе работника может помимо испорченных отношений с уходящим коллегой стать роковым на маленьком рынке труда Эстонии”.

Поделиться
Комментарии