”Из проводимого нами каждую осень исследования рынка труда, в котором участвовали 1034 работодателя, выяснилось, что нехватка рабочей силы увеличила трудовую нагрузку практически у половины (46,7%) работников, а также усложнила достижение производственных и качественных целей предприятий. Нехватка рабочих рук также существенно препятствует развитию предприятий и внедрению инноваций, — рассказывает директор по связям с общественностью CV Keskuse Baltikum Генри Аувяэрт. — Согласно результатам исследования, найму новых работников больше всего препятствует недостаточная квалификация соискателей вакансий, что говорит о расхождении между предложением работников и спросом работодателей, а также высокие запросы соискателей относительно заработной платы”.

По словам Генри Аувяэрта, целых 64,3% опрошенных в качестве основного препятствия к найму новых работников указали недостаток профессиональных навыков и знаний. ”Эстонский рынок труда быстро меняется. Несмотря на имеющееся на сегодняшний день рекордное количество соискателей, а также то, что ежегодно почти каждый четвертый работник меняет рабочее место, рынок не в состоянии удовлетворить спрос работодателей, — комментирует Генри Аувяэрт. — Представители молодежи больше не готовы выполнять работу, которая по-прежнему является востребованной на рынке труда, и это служит причиной отсутствия у них необходимых профессиональных навыков. На профессиональном развитии также сказывается влияние системы образования: на рынок труда Эстонии ежегодно выходят тысячи молодых людей, которым приобретенные знания и умения не дают никаких конкурентных преимуществ на рынке труда, поэтому они ведут себя пассивно и устраиваются на работу, которая в действительности не соответствует их образованию”.

Генри Аувяэрт утверждает, что 37,9% работодателей видят препятствие в нехватке у соискателей навыков командной работы и сотрудничества, еще 36,6% работодателей считают, что препятствием является неумение соискателей самостоятельно планировать свое время и расставлять приоритеты в работе. ”По мнению 30,9% работодателей, работники не являются открытыми к общению с клиентами, а 30,7% работодателей назвали в качестве причины неумение соискателей решать сложные проблемы, задачи или конфликты, — добавил Генри Аувяэрт. — Треть работодателей (29,4%) сочли проблемой отсутствие у соискателей умения и готовности выполнять простую работу”.

Согласно результатам исследования, поиск подходящих работников усложнило и то обстоятельство, что, по мнению работодателей, соискатели имеют слишком высокие требования в части заработной платы — таков был ответ целых 59,1% респондентов. ”Таким образом, за нехваткой рабочей силы также стоит очень высокое давление в части заработной платы, на которое треть работодателей в ближайшее полугодие собирается отреагировать повышением расходов на персонал”, — говорит Генри Аувяэрт.

Соответствующие планы имеют работодатели секторов образования и здравоохранения (более 40% респондентов планирует повышение заработной платы), что, судя по всему, в значительной мере обусловлено вступлением в силу в будущем году законодательных изменений. Давление со стороны работников в части повышения заработной платы ощутимо практически во всех отраслях, а выше среднего влияние данного фактора было отмечено работодателями секторов промышленности, производства, продаж, гостиничного дела, общественного питания, оптовой и розничной торговли, а также информационных технологий. Каждый четвертый работодатель утверждает, что он ежегодно производит корректировку заработной платы.

Основным влиянием нехватки рабочей силы является увеличение нагрузки на трудоустроенных работников — так ответили целых 46,7% респондентов. Треть работодателей также отметили, что достижение целей предприятия стало более сложным, а по словам четверти опрошенных стало сложнее идти навстречу пожеланиям клиентов. Почти треть работодателей (28,2%) считает себя не в состоянии осуществить достаточно инвестиций в новые технологии, 12,4% работодателей считают невозможным развитие новых продуктов, а на 15,8% предприятий замедлилось внедрение новых методов и технологий производства.

CV Keskus.ee каждую осень проводит среди работодателей крупный опрос рынка труда. Респонденты представляют собой срез предприятий Эстонии в части размера, отрасли и региона. В нынешнем году в исследовании приняли участие 1034 эстонских работодателя.

Поделиться
Комментарии