”Работникам переговоры о зарплате, как правило, даются труднее, нежели работодателям. Сложность ситуации в том, что одна сторона располагает информацией, которая у другой отсутствует, ‒ сказал руководитель по связям с общественностью CV Keskus Baltikum Хенри Аувяэрт. ‒ Работодатель знает, может ли он повысить зарплату работников и в каких пределах способен это сделать. В большинстве случаев на основе последнего поиска сотрудников он обладает также информацией о том, конкурентоспособен ли уровень зарплат на его предприятии на рынке труда или нет. Работнику же в процессе найма неизвестно, сколько подходящих кандидатов претендует на то же место, каковы их навыки, знания и опыт. Именно вследствие недостаточности информации чаша весов на переговорах чаще склоняется в пользу работодателя”.

”Более того, большинство кандидатов вообще не готовы сразу ответить на вопрос о зарплате, предпочитая откладывать свои пожелания относительно оплаты труда на последний момент в зависимости от того, как сложится беседа”, ‒ добавил Хенри Аувяэрт.

5 рекомендаций от CV Keskus.ee, которые стоит учесть на переговорах о зарплате

Изучайте рынок труда! Для работника важно до переговоров собрать столько информации, сколько возможно, чтобы таким образом уравновесить свою позицию на переговорах.

Можно собирать информацию как о средних уровнях зарплаты и тенденциях зарплаты, так и об уровнях зарплат на конкурирующих предприятиях. Это поможет выяснить, выше или ниже рыночных цен зарплата работника. Примерно в четверти опубликованных на CV Keskus предложениях работы уже указан размер заработной платы, что дает неплохой обзор. Возможно, среди знакомых также окажется какой-нибудь консультант по набору персонала, у которого можно будет узнать размер конкурентоспособной зарплаты на данной должности.

Обоснуйте повышение своей зарплаты! Ведя переговоры о зарплате, работник должен обосновать, почему он достоин прибавки. Это может быть обусловлено его возросшей ответственностью или дополнительной прибавочной стоимостью, создаваемой им для работодателя. Возможно, результаты последнего года превзошли ожидания, и это способствовало развитию предприятия. А может быть, повысился интерес консультантов по найму к работнику, и его навыки и знания на рынке труда сегодня ценятся высоко.

Повышение зарплаты всегда должно быть обосновано — ни с того ни с сего коммерческое предприятие поднимать зарплату не станет, а то, что работник взял, к примеру, новый автомобиль в лизинг, — аргумент не слишком убедительный!

Чувствуйте противоположную сторону! Как и в процессе продажи, на переговорах о зарплате необходимо понять, кто ваш визави. Вы ведете разговор с руководителем предприятия или с менеджером по персоналу? В его ли власти изменить уровень зарплаты, либо он должен будет, в свою очередь, продать эту идею дальше? Стоит иметь в виду, что если руководитель предприятия заинтересован в результатах фирмы, то руководитель среднего звена заинтересован, прежде всего, в достижении поставленных перед ним целей. Зная это, работник сможет на переговорах ”надавить” на своего собеседника.

Будьте готовы к трудным вопросам! Если выяснится, что предлагаемая работодателем зарплата недостаточна, не стоит сразу прекращать переговоры. Свои требования нужно отстаивать. По-видимому, ни одни переговоры о зарплате не проходят таким образом, что работник запрашивает прибавку, а работодатель тут же отвечает: ”Да, хорошо”. Предприятие с подобным стилем управления очень быстро попало бы в затруднительное положение и прекратило свою деятельность. Вот почему, приступая к переговорам, работник должен быть готов и к трудным вопросам. Для этого следует продумать, какие вопросы могут оказаться неудобными и как на них отвечать. Без подготовки в такой ситуации придется выбирать из двух зол: либо солгать, либо согласиться на меньшее. Чтобы отстоять свои желания, отвечать нужно честно и уверенно.

Не угрожайте! За год работу меняет почти каждый четвертый работник, и каждый второй готов принять лучшее предложение о работе от конкурирующего предприятия. При столь подвижном рынке труда работодатель должен почувствовать на переговорах, что работник лоялен и намерен выстраивать карьеру на предприятии не один год. Работодатели готовы инвестировать лишь в долгосрочные проекты. Поэтому определенно не стоит использовать в качестве аргумента угрозу: если не поднимут зарплату, я уволюсь. Подобные заявления вобьют клин в переговоры и только породят напряженность.

Несколько проще вести переговоры при поиске нового места работы, так как в этом случае работнику легче отказаться от предложения, если он сочтет, что достоин большего, и продолжить поиски. Принимая же предложение, работник должен суметь выговорить для себя условия, которые полностью его удовлетворят. Надо иметь в виду, что возможность новых переговоров о зарплате обычно появляется только через два года.

Итак, что делать и что нет:

Непременно

- соберите как можно больше информации и выясните, каков спрос на ваши навыки и знания, насколько они в цене;
- будьте реалистичны и честны, попробуйте трезво оценить свои знания и умения;
- покажите работодателю, что ему это выгодно.

На переговорах нельзя

- выдвигать лишь необоснованные и необъяснимые требования;
- манипулировать или лгать, утверждая, будто у вас на руках предложение от конкурирующей фирмы;
- соглашаться на условия, которые вас на самом деле не устраивают.

CV Keskus.ee (www.cvkeskus.ee) — созданный в 2000 году и самый популярный в Эстонии портал поиска работы, который к настоящему времени представлен не только в Эстонии, но также в Латвии, Литве и Венгрии и входит в международную сеть ведущих порталов поиска работы The Network. В данный момент на сайте CV Keskus размещено свыше 26 000 объявлений о работе.

Поделиться
Комментарии