Отмечающий сегодня 15-летие первый и крупнейший эстонский мультиплекс Coca-Cola Plaza подвел итоги начала 21 века и составил обзор посещаемости кинотеатра и рейтинг фильмов.

В тройку самых популярных среди мужской половины кинозрителей в последние 15 лет вошли все новые фильмы про Бонда — последних Бондов в исполнении Дэниэла Крейга в Coca-Cola Plaza посмотрели более 110 тысяч зрителей. Самым популярным фильмом ”бондианы” по сей день остается ”Скайфолл”, за которым следуют самый новый фильм ”Спектр” и более ранний ”Квант милосердия”. На четвертом месте оказался автор прошлогоднего рекорда кассовых сборов в Эстонии ”Форсаж 7”, а пятерку самых популярных за историю Coca-Cola Plaza ”мужских” фильмов замыкает комедия ”Мальчишник 2”.

Среди фильмов, которые на первый взгляд созданы для женщин, кинозрительниц больше всего привлекали фильмы об отношениях и поисках себя. Женским ”бондом” можно назвать сильную и независимую Кэрри Брэдшоу, потому что именно фильмы ”Секс в большом городе” и ”Секс в большом городе 2” открывают и замыкают пятерку самых смотрибельных ”женских” фильмов последних 15 лет в Coca-Cola Plaza — на них сходило около 60 тысяч зрителей. Между ними уместились романтический мюзикл ”Мамма Мия!”, наделавший много шума фильм ”Пятьдесят оттенков серого” и гедонистически-эзотерический ”Ешь, молись, люби”.

Если же сравнить посещаемость вышеперечисленных фильмов с фильмами для всей семьи и анимацией, то выясняется, что эстонский кинозритель ходит в кино прежде всего с семьей: например самыми популярными анимационными фильмами за всю историю Coca-Cola Plaza стали картины ”Ледниковый период 3” и ”Ледниковый период 4”, которые посмотрело около 140 тысяч зрителей. К ним добавляются 54 тысячи зрителей ”Миньонов”, 45 тысяч зрителей ”Шрека 4” и 36 тысяч зрителей ”Хортона”. Если в этот список добавить такие игровые фильмы из пятерки самых популярных, как ”Алиса в стране чудес” и ”Пираты Карибского моря”, которые очень нравятся и юным зрителям, то можно утверждать, что самыми популярными фильмами в Эстонии 21 века являются именно фильмы для всей семьи.

Отечественный кинематограф отличился в этом веке триумфом как на родном рынке, так и в мировой киноиндустрии. Любимцами посетителей Coca-Cola Plaza стал фильм ”Декабрьская жара” (25 036 зрителей), которому с почти равным числом зрителей дышит в спину только что вышедшая на экраны ”Встреча выпускников”. На третьем месте военная драма Эльмо Нюганена ”1944”, количество зрителей которой меньше лишь на несколько сотен человек. Четвертое и пятое место в эстонском рейтинге занимают драма Рене Вильбре ”Я был здесь” и нашумевший детский детектив ”Тайное общество Супилинна”.

Всего с 2001 по 2016 год первый эстонский мультиплекс Coca-Cola Plaza посетило 14,4 миллиона зрителей. В этот период под просмотр фильмов было съедено около 11 миллионов попкорна. Больше всего публики за это время собрал фильм ”Аватар”, который в форматах 3D и 2D привлек в Coca-Cola Plaza 102 тысячи зрителей.

Поделиться
Комментарии