Можно предположить, что получить работу в этих компаниях не особенно легко — и это окажется правдой. Но есть ряд требований, соответствие которым здорово поднимает шансы на трудоустройство в Apple или Google, пишет rus.DELFI.lv. Вот они.

1. Образование имеет значение

Стив Джобс, Билл Гейтс и Марк Цукерберг (если вы не знаете этих людей — сразу забудьте о своих шансах устроиться в крупную технологическую компанию) в свое время не получили высшее образование, однако это не значит, что технологические компании массово набирают неучей. Наличие диплома не обязательно, но сильно, очень сильно повышает шансы даже просто получить приглашение на собеседование. Конечно, латвийские вузы в США котируются плохо, так что это еще большой вопрос — стоит тратить 4-6 лет в ЛУ или РТУ, или же разумнее сконцентрироваться на получении реального опыта в компаниях.

2. Оценки значения не имеют

Хотя наличие диплома важно для HR-департаментов крупных IT-компаний, на оценки рекрутеры обращают не слишком много внимание. Это лишь один из эпизодов в жизни соискателя и весь его опыт будет оцениваться комплексно. Отличные оценки — хорошо. Не такие блестящие? У всех нас есть свои недостатки.

3. Практика и подработка во время учебы должны быть релевантны

Если во время учебы в старших классах средней школы и в университете вы подрабатывали официантом или дворником, ваши шансы найти работу в крупной технологической компании не очень велики. Лучше проходить практику и подрабатывать за меньшие деньги (или вовсе без них) "по специальности", чем "заколачивать деньгу" на лесопилке. А еще лучше — проявить себя в смежных, но тоже технологических областях, ибо в IT-гигантах ценят не узких профессионалов, но людей с определенным пониманием "профессии" как таковой.

4. Основной курс во время учебы должен быть по специальности

До тех пор, пока Apple не займется биотехнологиями, молодые люди с дипломом биолога ей не очень интересны. Так что если хотите попасть в крупную технологическую компанию, лучше учитесь на "компьютерных науках", получайте маркетинговое или общее финансовое образование. А вот латвийское юридическое образование американские IT-компании заинтересует мало. Разумеется, всегда бывают исключения — как говорится, талантливые люди талантливы во всем и даже морской биолог может возглавлять отдел разработки крупнейшей в мире онлайн-игры. Но для увеличения своих шансов лучше получить профильное образование.

5. Большие IT-компании любят социально ответственных людей

Если вы в свободное от работы время обожаете переводить старушек через дорогу — "плюс в карму" вам, но вряд ли это сильно заинтересует HR-отделы Google или Apple. А вот если вы бесплатно помогаете с IT-делами благотворительным организациям, преподаете на курсах по повышению компьютерной грамотности и вообще весьма активны в сфере благотворительности, то ваши шансы получить работу в крупной IT-компании значительно повышаются.

6. Вы должны уметь писать и говорить

Блестящее владение письменной и устной речью — не роскошь, а абсолютная необходимость для любого, кто хочет получить работу в Apple или Google (и любой крупной компании). И, разумеется, речь идет о владении английской речью. Так что, пока не поздно, учите язык.

7. Водить дружбу с профессорами — полезно

Конечно, вряд ли наши читатели учатся в американских вузах и имеют возможность общаться с профессорами и преподавателями Гарварда или Принстона. Однако это правило универсально — во всех странах, и Латвия не исключение, университетские преподаватели хорошо известны в "своей" индустрии, знают руководителей и топ-менеджеров компаний (а те знают их, часто даже — у них же и учились), а потому могут позвонить или написать рекомендательное письмо. Налаживайте хорошие отношения со своими преподавателями, где бы вы ни учились!

8. Имейте представление о будущих коллегах

Приходить на собеседование, не зная структуры компании и хотя бы что-то про ее культуру — большая ошибка. Кроме того, лучшие соискатели умеют взглянуть на свою позицию со смежных областей. Если только вы не устраиваетесь в Apple дворником, вам 100% придется работать вместе с маркетологами, менеджерами и юристами. Вы должны представлять, что они делают и как работают — хотя бы в общих чертах. Регулярное чтение специализированных IT-сайтов и блогов — хороший старт к пониманию того, как устроена индустрия в общем и целом.

9. У предпринимателей больше шансов

Большие компании часто скупают маленькие стартапы не ради их продуктов или технологий, но ради персонала — самих основателей и их лучших подчиненных. Да и HR-отделы крупных компаний не стесняются предлагать работу талантливым одиночкам, уже чего-то добившимся. Поэтому если у вас есть блестящая идея, то лучше вместо тусовок с друзьями и игр в LoL или WoW начинайте ее прорабатывать и превращать в продукт (программу, сайт, сервис). Даже если вы не станете следующим Android или Instagram, упоминание в резюме, что вы "еще немножечко шили" — всегда плюс. Кстати, многие крупные компании официально разрешают сотрудникам тратить часть рабочего времени на личные проекты.

Поделиться
Комментарии