Мянник признал, что в его время член совета Банка Эстонии в месяц получал 1300 евро, за это он должен был принимать участие примерно в восьми собраниях. В то же время средняя зарплата за 40-часовую рабочую неделю среднестатистического жителя страны составляет всего лишь 1000 евро.

Мянник отметил в разговоре с Eesti Päevaleht, комментируя происходящее в советах госфирм, что он не может сказать, что произошло в Eesti Raudtee. В то же время он считает, что, у члена совета Банка Эстонии ответственность намного меньше, чем у члена совета бизнес-предприятия.

"Член совета в год посещает где-то восемь собраний, часто будучи довольно плохо подготовленным. Если сравнить с тем, что средний человек в Эстонии встает в шесть утра, в восемь идет на работу, а в пять уходит домой, и горбатится 40 часов в неделю... Разве это оправдано?", - задается вопросом Мянник.

Совет Банка Эстонии обходится в два миллиона евро в год. У центрального банка Германии нет совета. Но партии у нас являются очень крупными работодателями, считает он.

Совет Банка Эстонии в год проводит восемь собраний, за каждое из них каждый член совета по последним данным получает примерно 1500 евро компенсации.

Семь членов совета Банка Эстонии за 2013 год получили, например, 12 271,08 евро компенсаций.

Поделиться
Комментарии