Этому предшествовали только вопросы, которые я задал работодателю в письменной форме — почему меняют график работы, не спросив меня, и почему не соблюдают трудовой договор и указанное в нем рабочее время. Эта бумага была отдана работодателю под подпись, и именно после этого его поведение кардинально изменилось.

График работы меняли в одну минуту, хотя он составлялся в начале каждого месяца. Также на бумаге была указана минимальная зарплата, а на самом деле, согласно устной договоренности, платили 30 евро в день. Рабочий день длился 11 часов, но никогда на засчитывалась переработка, не было и 30-минутного перерыва в течение дня. Двойной оплаты в праздничные дни тоже не было — отвечали, что у них это не принято.

Что я должен предпринять? Есть ли основания оспаривать решение, и на основе чего следует высчитывать сумму недополученной зарплаты? В документах только минимальная зарплата, но в действительности по устной договоренности было 30 евро в день. Есть только одна бумага, где указано, что я забрал зарплату за день. При этом в конце месяца выдавали бумагу о выплатах, где были расчеты с минимальной зарплатой, чтобы сэкономить на налогах. Оплата производилась наличными".

Отвечает Грете Лююс, юрист адвокатского бюро LMP, www.lmp.ee:

"Если вы считаете, что договор с вами прекращен безосновательно, следует обратиться в орган, который решает трудовые споры — в Комиссию по трудовым спорам или в суд. Если у вас есть недополученная зарплата, то и с этими требованиями нужно обратиться в Комиссию по трудовым спорам или в суд. Если вы хотите получить деньги за переработку и за время работы в праздничные дни в том объеме, о котором у вас была договоренность с работодателем, можно подать требование об определении размера зарплаты и, исходя из этого, потребовать недополученную зарплату за переработку и работу в государственные праздники".

Поделиться
Комментарии