На вопрос читателя отвечает адвокат Уно Фельдшмидт:

”В первую очередь, следует отметить, что любое долговое обязательство должник должен исполнить вовремя, в правильном месте, в верной валюте и верному лицу — тогда, как правило, не возникает проблем с инкассо-фирмами. Отказ от выплат по долговому обязательству обоснован лишь при одном обстоятельстве — если требование предъявлено безосновательно, услуга не была использована или требование, или часть требования, необоснованно иным образом.

В общем, основанием для деятельности инкассо-фирмы является ситуация, при которой она на основании договора приобрела у кредитора заем, и сама теперь стала кредитором. Или кредитор передал инкассо-фирме полномочия на то, чтобы требовать для него выплаты долга, речь может идти и о другом поручении.

В любом случае, это договорная сделка, и у инкассо-фирмы нет права без решения суда требовать у должника оплаты долга, арестовывать или реализовывать его имущество.

Если же имеется вступившее в силу судебное решение, это является исполнительным документом, требованием по которому имеет право заниматься только судебный исполнитель, у которого есть право направить требование на имущество должника.

Правда, инкассо-фирма может добавить должника в регистр налоговых нарушений Krediidiinfo, если задолженность не оспорена, сумма долга вместе с дополнительными обязательствами превышает 30 евро и с нарушения договора или его начала прошло минимум 45 дней.

Если же требование предъявлено и в его отношении имеются претензии, не следует это игнорировать, нужно выяснить обстоятельства. В случае необходимости, следует вовремя обратиться в адвокатское бюро или к специализирующемуся на этих вопросах адвокату”.

Поделиться
Комментарии