Одна бумага вместо двух. Если раньше к дорожному страхованию прилагался бессрочный договор, на основании которого выдавался полис, то с октября не нужно будет отдельно составлять письменный договор. Договор заключается на основании предложения, подтверждением которого является полис.

Обязанность страхования на уровне авторегистра. Согласно новому закону, обязанность страхования ложится на лицо, указанное в дорожном регистре в качестве владельца или ответственного пользователя. Так, продавец автомобиля должен быть заинтересован в том, чтобы в процессе сделки в регистр был внесен новый владелец.

Для страхования больше не нужен владелец транспортного средства. Согласно новому закону, страхователем может быть пользователь транспортного средства, - тот, кто заинтересован в страховании и кто реально нуждается в страховой защите.

Период освобождения от обязанности страхования сокращается до 12 месяцев. Если транспортным средством временно не пользуются, то оно может оставаться в регистре без договора о страховании 12 месяцев вместо действующих ранее 24 месяцев. В течение этого времени участвовать в дорожном движении на транспортном средстве нельзя. Если транспортное средство будет стоять более длительный срок, то разумнее временно снять его с регистра при условии, что им не будут пользоваться. По истечению 12 месяцев на числящееся в регистре транспортное средство распространяется обязательное страхование Эстонского фонда дорожного страхования.

Плавный переход на новый закон. Все действующие во время вступления нового закона в силу полисы действительны вплоть до периода их окончания, переоформлять их не нужно. После вступления в силу новый закон автоматически распространяется на все действующие полисы.

Возможность обратиться к своему страховщику. С января 2015 года для возмещения ущерба, нанесенного другим транспортным средством, можно будет обратиться к тому страховщику, с кем у тебя заключен договор и кому доверяешь.

Окончание договора дорожного страхования будет происходить аналогично других видам страхования. Это означает, что, например, если платеж остался неоплаченным, то у страховщика есть право прервать договор страхования. Так, придется более внимательно следить за платежной дисциплиной.

Поделиться
Комментарии