Мартин Вахтер, исполнительный директор 1Partner Kinnisvara, сказал, что 10% сделок по покупке жилой площади в Эстонии заключается с иностранцами. Но есть одно ”но”: эти люди не являются случайными покупателями или туристами, каждый из них по-своему связан или был связан с нашей страной.

”Могу привести такой пример: мужчина из Финляндии нашел себе семью в Эстонии и купил недвижимость в нашей стране, так как обосновался тут. Если человек является гражданином Финляндии, то и в договоре будет указано, что он — иностранец. Многие жители России покупают недвижимость для своих родителей, которые по каким-то причинам живут здесь”, — перечислил он.

Дорогие апартаменты пользуются спросом

По словам Вахера, иностранцы стараются приобрести дефицитные роскошные апартаменты. Такая недвижимость находится в центре столицы и Старом Таллинне, на островах и побережье Балтийского моря.

”В скором времени ожидается рост экономики в Эстонии, а это означает, что и цены на недвижимость вырастут. В 2013 году цена вырастет на 3%, для сравнения в 2012 цены выросли в среднем на 5%”, — добавил Вахер.

По словам маклера Uus Maa Kinnisvarabüroo Инги Вийлеберг, люди, которые проявляют интерес к эстонской недвижимости, подходят к этому делу осознанно: имеют хорошие связи в нашей стране или человека, который разбирается в деталях местного рынка и может дать дельный совет.

”За последние пару лет среди туристов из России интерес к недвижимости в нашей стране увеличился. Недвижимость у нас пользуется популярностью неспроста: Эстония является европейской страной, но по сравнению с другими странами Евросоюза уровень жизни здесь ниже, а, соответственно, ниже и цены на недвижимость”, — уточнила Вийлеберг.

Недвижимость для аренды и отдыха

По ее наблюдениям, российских туристов привлекает простая процедура подачи заявления на получение вида на жительство, который дает возможность путешествовать по Шенгенской зоне без визы. ”Инвесторы преследуют различные цели: кто-то покупает недвижимость для себя, а кто-то хочет получать прибыль от аренды, такие клиенты покупают квартиры в Таллинне, Тарту или курортных городках: Пярну, Хаапсалу и Нарва-Йыэсуу. Есть и те, кто покупает недвижимость в небольших городах Эстонии для летнего домика или дачи, куда можно приехать с семьей и отдохнуть”, — пояснила маклер.

”За последние полгода квартиры с соотношением ”хорошая цена и качество” уходят в первую очередь, однако на сегодняшний день таких предложений очень мало, тем не менее, спросом пользуются квартиры в новых домах. Во втором полугодии 2012 года вырос спрос на квартиры в Ида-Вирумаа, так как, по мнению клиентов, там низкая цена на недвижимость”, — добавила Инга.

”Многие иностранцы покупают недвижимость в Эстонии, чтобы проводить лето рядом с морем и часто приобретение квартиры или дома происходит на эмоциональном уровне: когда попадается хорошая квартира с низкой ценой. Позднее довольные хозяева узнают о плохом районе, высоких счетах за коммунальные услуги или о том, что зимой тяжело сдать квартиру в аренду. Иностранцы, которые имеют опыт в покупке недвижимости, выбирают следующие города, где потом легко найти арендаторов: Таллинн, Нарва, Йыхви, а также курортный город Пярну”, — отметила Вийвика Симмо, специалист по развитию маркетинга Uus Maa.

Поделиться
Комментарии