Согласно положениям нового закона, зарплаты этих госчиновников связали с жалованьем президента, которая составляет 5200 евро. Столько же будут получать спикер Рийгикогу, премьер-министр и председатель Госсуда. Жалование депутатов парламента, министров, других судей и еще некоторых чиновников будут составлять определенный процент от зарплаты президента.

С этого года повышение жалованья госруководителей будет зависеть от индекса потребительских цен и от повышения поступлений соцналога. В этом году индекс составляет 1,019 — то есть оклады высших госслужащих умножаются на это число. Так, зарплата президента, премьера и председателя Госсуда в этом году получилась на 100 евро больше.

Это означает, что по состоянию на 1 апреля президент Тоомас Хендрик Ильвес, премьер Таави Рыйвас и спикер парламента Эйки Нестор получали 5299 евро. Жалованье министров составило 4505 евро.

Председатель Госсуда Прийт Пикамяэ получает столько же, сколько и президент; судьи окружных судов — 3974 евро в месяц. Судьи административных и уездных судов — 3444 евро.

Канцлер права Юлле Мадизе и госконтролер Алар Карис получают столько же, сколько и министры — 4505 евро. Госсекретарь Хейки Лоот — тоже 4505.

Зарплата госпримирителя — 2914 евро. А уполномоченный по гендерному равноправию и равному обращению получает 2914 евро в месяц.

Более подробная информация о жалованьях высших госслужащих — здесь.

Сколько по состоянию на 1 мая зарабатывали чиновники министерств, департаментов и инспекций, полиции и погранохраны, спасательной службы, Сил обороны, прокуратуры, судов, тюрем и тд — можно найти здесь.

Поделиться
Комментарии