Тарво Теслон — руководитель OÜ Diginet, обслуживающей портал kv.ee, — говорит, что задолженности — явление массовое, за последние два месяца закрыто около 40 аккаунтов. Портал kv.ee использует для рекламы своих объектов примерно 400 фирм, каждая десятая переживает трудности.

Долги фирм составляют от пары тысяч до 40 000 крон. Среди должников есть и крупные бюро недвижимости. Тяжелые времена настали у фирм недвижимости в начале года, и ситуация, по словам Теслона, пока только ухудшается.

И директор по маркетингу City24 Карин Ноппель говорит, что маклерам сейчас тяжело, это сказывается и на результатах портала.

Специалиста по недвижимости Тыну Тоомпарка трудности маклеров не удивляют. По его словам, в ближайшее время число маклеров еще уменьшится. Тоомпарк считает, что деятельность прекратят, вероятно, не самые лучшие маклеры, так что общий уровень благодаря этому только повысится.

По составленной Тоомпарком статистике, в центре Таллинна проблема заключается не в падении цен, а в резком сокращении объема сделок. Например, в Старом городе, в районе порта и на улице Маакри цены даже выросли, а в Кадриорге, в районе Uus Maailm и Юхкентали цена квадратного метра упала лишь на 10%.

В то же время в Сибулакюла цена квадратного метра сократилась на 42%, то же и в Кельдримяэ, Торупилли и Веэренни.

Поделиться
Комментарии