На таллиннской бирже соискателей в два раза больше, чем рабочих мест. Но несмотря на все это, ситуация в Таллинне и Харьюском уезде лучше, чем в других регионах Эстонии, потому что вокруг Таллинна сконцентрировано много предприятий, и если часть фирм сокращают работников, то есть и те, которые продолжают развиваться и создают рабочие места. В Таллинне безработные пока составляют 2,8% трудоспособного населения, в среднем по Эстонии этот показатель 3,5%, сообщает Раэпресс.

По оценке заведующего Таллиннским и Харьюским отделом департамента рынка труда Сийма Сарапуу, ситуацию в Таллинне можно считать нормальной. По его словам, работодателям есть из кого выбирать, но и работники пока имеют право выбора. Сарапуу уверен, что люди, имеющие специальность и готовые переобучиться, в Таллинне работу найти смогут.

Какую-либо отрасль, отличающуюся по темпам сброса рабочей силы, выделить сложно. Сарапуу отмечает, что после событий "бронзовой ночи" пострадал транзит, в конце года началась волна сокращений в строительстве, теперь же сокращения затронули все сферы — от публичного сектора и местных самоуправлений до промышленных предприятий и судоходных кампаний. Самая уязвимая группа — не имеющие специальности люди, особенно старшего поколения, и молодежь, только выходящая на рынок труда.

Поделиться
Комментарии