Издание Eesti Päevaleht составило список наиболее часто задаваемых вопросов, на которые ответили специалисты Министерства экономики:

Каково состояние проекта на данный момент?

В 2014 году были начали планировки по строительству коридоров в Харьюмаа, Рапламаа и Пярнумаа. Работа над ними по-прежнему продолжается. Отчет стратегической оценки влияния на окружающую среду готов. На данный момент в разработке находятся три детальные планировки: пассажирские терминалы в Юлемисте и Пярну, а также депо обслуживания в волости Раэ. Идет работа над составлением предварительного проекта железной дороги и необходимых строений. Кроме того, проводятся исследование строительных материалов, анализ выполнимости и окупаемости трассы, археологические исследования и техническое исследования терминала Мууга.
Переговоры с владельцами земли еще впереди.

Что и кто смогут ездить по трассе?

Грузовые и пассажирские поезда. Максимальная скорость грузового поезда будет составлять 120 км/ч, пассажирского — до 240 км/ч.

Достаточно ли у нас грузов для перевозки?

Производство и потребление не возникнут на пустом месте. Товар производится в таком количестве, которое было бы разумным для сбыта посредством имеющихся путей сообщения.

Какова стоимость проекта для Эстонии и ЕС?

На данный момент стоимость проекта оценивается примерно в 5 млрд евро. Доля Эстонии составит 1,3 млрд. Если страны Балтии будут вместе осуществлять проект, Евросоюз предоставит пособие в размере около 80%. Это означает, что на строительстве своей части дороги Эстонии необходимо выделить 260 млн евро.

Народ требует внести изменение и провести трассу через Тарту. Это возможно? И необходимо ли?

Наш нынешний подход опирается на исследование, на основании которого мы можем сказать, что проходящий через Тарту вариант был бы значительно более дорогим.

Поговаривают, что конечная стоимость трассы может оказаться намного выше. На какую погрешность Эстония рассчитывает?

Говоря о подобных проектах, важнее принимать во внимание возможные изменения цен на различные компоненты, например, на строительные работы и материалы или изменение предполагаемых объемов перевозок. Если что-то, например, бетон или рабочая сила, дорожает, то дорожает и весь проект.

На протяжении трассы очень много частной собственности. В какой стадии находятся переговоры с владельцами земли?

Трасса проходит примерно через 650 земельных участков, которые принадлежат частным лицам или находятся в муниципальной собственности. 70% — это леса и поля. Переговоры с владельцами планируется начать в этом году, реальные же сделки будут заключаться в 2017.

Каковы следующие важные сроки?

Уездные планировки, с готовностью которых трасса будет утверждена юридически. Они вступят в силу в I квартале 2017 года. Предварительный проект по всей Эстонии будет готов в I квартале 2018 года. После этого можно будет приступить к техническому проекту.

Когда начнется строительство и когда будет закончено?

Принимая во внимание нынешнее положение дел, строительство основной трассы можно будет начать в 2019 году. Но некоторые работы уже начались: например, трамвайное сообщение между Юлемисте и аэропортом — это тоже часть проекта.

Поделиться
Комментарии