Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко утверждала, что украинский газовый концерн "Нафтогаз" попросил европейские банки о кредите для проведения расчетов за российский газ, который должен быть закачан в подземные хранилища на Украине до начала отопительного сезона. Речи о том, что кредит у европейских банков на реконструкцию газохранилищ Украины попросили газовые компании ЕС, не шло. Возможно, газовики ЕС просили банкиров предоставить заем на модернизацию украинской ГТС, которая предусмотрена декларацией Украины и Евросоюза от 23 марта 2009 года.

В последнее время "Нафтогаз" вынужден регулярно брать кредиты, чтобы рассчитаться с российской стороной за поставленный в предыдущем месяце газ. На Украине заявляли, что намерены закачать в подземные хранилища (ПХГ) до 19,5 млрд. кубометров газа, чтобы в отопительный период не возникло сложностей с транзитом топлива в Европу. Сколько именно топлива сейчас закачано в хранилища, неизвестно.

Известно, что "Нафтогаз" предложил ЕС два варианта выхода из сложившейся ситуации. По данным украинской стороны, "Нафтогазу" необходимо предоставить кредит на $4,2 млрд. или позволить европейским компаниям закупать газ непосредственно на границе с Россией, а хранить в украинских подземных хранилищах.

У самого ЕС, который опасается повторения газового конфликта между Россией и Украиной, нет средств для финансирования закупок российского газа Киевом. В Брюсселе надеются, что выделить необходимые средства Украине могут международные финансовые институты, включая Всемирный банк и Международный валютный фонд. Однако 22 июня премьер-министр России Владимир Путин на заседании президиума правительства заявил, что все они отказали Украине в кредите.

Российские власти неоднократно отмечали, что готовы помочь Украине с кредитом на закупку газа. Однако пойти на это Россия готова в том случае, если кредитные риски согласится разделить с ней Евросоюз.

Поделиться
Комментарии