По оценке Eesti Energia, 66 000 клиентов заключили договоры на шестимесячную фиксированную цену (для сравнения — всего у них 452 000 договоров, из которых предложение „Kindel” выбрали 344 000). Однако теперь первый период заканчивается, и десятки тысяч клиентов получат новое предложение. По данным Eesti Päevaleht, есть маленькие квартиры, для которых цена на электричество повысится от 0,4% до 10%, есть дома типа дач, где цены также вырастут.

В то же время, например, фирма с небольшим количеством клиентов Imatra Elekter (действует прежде всего в Ляэнемаа и Виймси) также предлагает шестимесячную фиксированную цену, но их среднее ценовое предложение, по словам руководителя электробизнеса Imatra Свена Питкве, даже снизилось.

Как отметил глава энергопродаж Eesti Energia Карла Аган, фиксированная цена для будущего зависит от трех факторов — от стоимости сделок будущего на бирже, от потребительских привычек и от конкуренции.

На это сослался и Питкве: "Eesti Energia, очевидно, сделала ценовое предложение на первый период немного дешевле, а теперь происходит маленькая корректировка".

Среди клиентов Imatra большинство, которое имеет шестимесячный договор, пойдет дальше с этим же пакетом.

Важный показатель

В итоге важным показателем является именно прогнозируемая на какой-то определенный период биржевая цена.

По сути Eesti Energia берет на себя обязательство покупать на определенный период на бирже электричество по такой-то цене, и производители энергии делают свои предложения. Даже если биржевая цена, например, через три месяца будет ниже той, по которой была заранее заказана покупка, Eesti Energia (а затем и конечный потребитель) должна выставить первоначальную, более высокую, цену.
Таким же образом компания и потребители застрахованы и от повышения цен, если сначала покупали электроэнергию по более низкой цене, а потом та повысилась.

„Сегодня предприятия могут покупать пакеты с фиксированной ценой до 2018 года, цены сделок будущего учитывают весь тот период, на который желают цену зафиксировать", — пояснил Аган.

Поделиться
Комментарии