"В Эстонии высокий уровень жизни и самое выгодное географическое расположение. Этим, главным образом, и объясняется, что соседи были и остаются впереди нас во многих областях, в том числе, и в ценовой политике. У них цены начали расти раньше, поэтому подорожание в этом году не было настолько стремительным", — пояснила газете экономист Райта Карниете.

В Латвии, по сравнению с Литвой и Эстонией, самые низкие цены на сигареты. А алкогольные напитки дороже, чем в Литве, но дешевле, чем в Эстонии. "Ни сигареты, ни спиртное не являются товарами первой необходимости. Каждый определяет для себя сам, покупать их или нет. Поэтому у производителей и торговцев имеются самые широкие возможности для установления цен на эти товары. Вероятно, они будут расти и дальше", — указала Карниете.

В Эстонии сейчас самый высокий акцизный налог на сигареты, а в Латвии и Литве до 2009 года установлен переходный период, когда уровень акцизного налога сравняется с европейским. Поэтому сигареты в Латвии и Литве подорожают. В то же самое время, самые низкие цены на алкогольные напитки в Литве объясняются тем, что там много спиртзаводов, поясняет газете ситуацию директор Центра по содействию сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.

Большое количество туристов в Эстонии также влияет на гостиничные цены. Здесь они ниже, чем в Литве и Латвии. В Эстонии больше гостиниц, что свидетельствует о конкуренции на этом рынке, сказал президент Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Янис Ензис. В свою очередь, экономист Карниете допускает, что уровень услуг, предлагаемых в гостиницах, различается в зависимости от страны. "Поэтому, возможно, эстонцы просто умеют работать рациональнее и с меньшими затратами", — отметила Карниете. Ензис считает, что гостиничные цены в Риге и Вильнюсе соответствуют количеству клиентов, так как стоимость услуги зависит от спроса и предложения на рынке.

Высокие цены в кинотеатрах Эстонии специалисты также объясняют большим числом туристов и бурной ночной жизнью. Так, в прошлом году Эстонию посетило 3,38 млн. туристов, Литву — 3,64 млн., а Латвию — 2,47 млн.

Что же касается цен на продукты питания, то в Латвии самое дешевое молоко, филе лосося и свинина. "Продукты питания — одна из самых главных потребительских групп, а жители Латвии — бережливые. Поэтому цены не растут так стремительно", — отмечает Карниете. Высокие цены на молоко в Литве объясняют, с одной стороны, сокращением числа переработчиков сырья, а с другой — ростом его потребления.

В то же самое время, самое дешевое электричество в Эстонии. Кроме того, здесь самые низкие тарифы на местные разговоры в фиксированной сети, и, наоборот, самые высокие тарифы на мобильную связь.

Благодаря росту конкуренции на рынке в Литве и Латвии снизились цены на подключение к интернету через фиксированную связь. В Литве цены снизились в три раза.

А вот цены на бензин и дизтопливо в странах Балтии выросли после 1 мая из-за нового акцизного налога и общего подорожания нефтепродуктов на мировом рынке. Впрочем, стоимость услуг общественного транспорта в балтийских странах после 1 мая не изменилась. В Эстонии, однако, цены на общественный транспорт в три раза выше, чем в Литве и Латвии, где они находятся приблизительно на одном уровне. Надо отметить, что в Литве и Эстонии большая часть населения получают льготы на проезд в общественном транспорте, — полагает латвийская газета.

Цены на импортные товары после вступления стран Балтии в ЕС не изменились. Впрочем, в Латвии они немного выросли до уровня балтийских цен. Кроме того, цены в ресторане быстрого обслуживания McDonald`s в балтийских странах не менялись уже длительное время. Карниете объясняет это тем, что, возможно, жители отдают предпочтение не гамбургерам, а здоровой пище. В Латвии, по ее мнению, вне конкуренции находится Lido.

С 1 мая в Латвии в три раза вырос штраф за парковку в недозволенном месте. В Литве и Эстонии он не изменился. Вырос также штраф за превышение скорости. "Изменения штрафов были предопределены. И это нормальная практика во всех странах ЕС", — отмечает Карниете. После 1 мая не изменилась цена парковки в столицах балтийских государств. В Литве она на 50% ниже, чем в Латвии. А в Эстонии парковка в два раза дороже.

Банковские услуги (например, проценты по депозитам) в Латвии самые дорогие, отмечается в газете.

Поделиться
Комментарии