По данным агентства AFP, инвесторы стали распродавать контракты на нефть, отреагировав на увеличение запасов в США на фоне низкого спроса на углеводороды в условиях кризиса.

Напомним, что цены на нефть колеблются около отметки в $50 за баррель уже несколько недель. Это значительно больше, чем в начале года, когда нефть оценивалась чуть выше чем в $40 за баррель.

В 2008 году цены на нефть достигли рекорда в $147 за баррель. Это произошло как на фоне увеличения потребления со стороны многих стран мира, так и из-за увеличения числа спекулянтов на рынке, которые использовали нефтяные контракты как способ диверсификации инвестиционных портфелей. Кроме того, доллар в середине 2008 года значительно упал по отношению к основным мировым валютам.

Финансовый кризис во всем мире привел к тому, что потребление нефти значительно упало. Вслед за ним стали снижаться и цены на нефть. Организация стран — экспортеров нефти ОПЕК уже снизила квоты на добычу углеводородов, однако пока цены на нефть восстановились лишь частично.

Поделиться
Комментарии