По итогам недели цена лондонских 2-месячных контрактов Brent выросла на 1,85% — до 27,47 доллара за баррель, а нью-йоркские нефтяные контракты NYMEX подорожали на 1,4% — до 29 долларов за баррель.

Цены российской нефти Urals и так называемой нефтяной корзины OPEC в конце прошедшей неделе находились на уровне 26,0 — 26,5 доллара за баррель.

Постоянные напоминания из Вашингтона о возможной скорой военной акции против Ирака не дают ценам на нефть существенно снизиться.

В то же время, позиция OPEC в преддверии встречи нефтяных министров в Осаке (21 сентября) пока не является определенной. В то время как Саудовская Аравия, крупнейший экспортер нефти в OPEC и в мире, выступает за умеренный рост экспорта нефти, ряд экспортеров лоббирует против этого решения.

По данным газеты The Financial Times, к противникам роста экспорта причисляют Иран, Венесуэлу, Кувейт и Индонезию.

В то же время, по данным того же издания, большинство в OPEC все же придет к консенсусу о необходимости хотя бы немного — на 500-750 тысяч баррелей в день — увеличить экспорт нефти уже в этом году.

Такое небольшое увеличение не окажет заметного понижающего влияния на цены, учитывая, что страны OPEC и так намного превышают установленные организацией квоты экспорта.

Поделиться
Комментарии