Американские контракты NYMEX подорожали за неделю на 0,2% — до 26,9 доллара за баррель; в свою очередь, контракты Brent подешевели на 0,4% — до 25,2 доллара.

Цены российской нефти, а также так называемой нефтяной корзины ОПЕК практически не изменились — на уровне 24,5-25 доллара за баррель.

Среди факторов, которые могут повлиять на рост нефтяных цен, по-прежнему главным остается возможность нападения США на Ирак. В случае, если Америка не ограничится словесными нападками на иракского лидера, цены в краткосрочной перспективе могут повыситься вплоть до 40 долларов за баррель.

Впрочем, администрация США пока проявляет нерешительность в отношении атаки Ирака, и не исключено, что в этом году военная операция не состоится.

Сделанное в четверг заявление генерального секретаря организации экспортеров нефти ОПЕК Альваро Сильвы о том, что ОПЕК, возможно, не увеличит экспорт нефти в IV квартале нынешнего года, также содействовало росту мировых цен.

В то же время, доверие рынка к OPEC в последнее время подорвано из-за того, что члены организации не соблюдают взятых на себя обязательств. Базирующееся в Париже международное энергетическое агентство (IEA) 9 августа опубликовало отчет, согласно которому, ОПЕК в июле ежедневно превышала квоты добычи нефти на 1,5 млн. баррелей.

Это самый высокий показатель несоблюдения ОПЕК взятых на себя обязательств, заставивший многих экспертов засомневаться в способности этой организации выполнять взятые на себя обязательства.

Помимо данных о "нефтяной контрабанде" со стороны ОПЕК, IEA в своем отчете снизила прогноз потребления нефти в нынешнем году на 200 000 баррелей в сутки. "Низкие темпы прироста экономик Европы и США пока не способствуют увеличению спроса на сырую нефть", — полагают аналитики IEA. Агентство, впрочем, все еще сохраняет оптимистический прогноз роста спроса на нефть в 2003 году.

Поделиться
Комментарии