"Я думаю, это эмоциональный рост", — сказал Äripäev директор бюро недвижимости Ober-Haus Хиндрек Леппсалу, комментируя вопрос о том, почему за последние три месяца цена квадратного метра ежемесячно поднималась почти на тысячу крон.

По данным портала недвижимости City24, в сентябре средняя цена за квадратный метр выросла с 14 318 крон до 15 207 крон, в октябре — до 15 688 крон и в конце ноября — до 17 449 крон, только в ноябре рост цен составил 1688 крон за квадратный метр. "Число предложений уменьшилось очень быстро", — сказал Леппсалу, добавив, что чем меньше в продаже оставалось объектов, тем выше владельцы поднимали цены.

Учредитель и нынешний член правления бюро недвижимости Uus Maa Урмас Лаур назвал в качестве причины резкого скачка цен за последние месяцы и тот факт, что в центре Таллинна квартиры были скуплены спекулянтами и инвесторами. Кроме того, по мнению Лаура, на статистику могли повлиять и показатели City24, в базу данных которого за последние три месяца могли быть введены дорогие квартиры, повысившие средний показатель.

Поделиться
Комментарии