Падение было таким существенным, что нынешняя плата 3500 крон за двухкомнатную, боящуюся холодов квартиру в стиле ретро уже явно слишком велика. По заверению специалистов сферы недвижимости, арендная плата за такую квартиру сейчас в лучшем случае может составлять  2000-2500 крон плюс коммунальные платежи, пишет Тарту Постимеэс.


По словам Меэлиса Кару – главы Robinson Kinnisvara, специализирующегося на аренде квартир – свободное падение цен началось в ноябре-декабре прошлого года. До тех пор крах недвижимости не оказывал большого влияния на рынок арендных площадей в Тарту.


Он говорит также, что 3500 крон за двухкомнатную квартиру еще прошлым летом были нижней границей, теперь же даже за 2000 крон можно снять в аренду такую квартиру со всеми удобствами и готовую к переезду.


У тартуских арендаторов сейчас есть все причины потребовать от владельца снижения цены, и по заверению Кару очень многие именно так и делают. „Я слышал также, что некоторые просто переезжают на более дешевую площадь, не дав владельцу возможности снизить цену,” – сказал Меэлис Лаури. Однако до того, как предпринимать хлопотный переезд, можно было бы все же попытаться поторговаться о цене аренды с нынешним владельцем.


По словам директора южного региона в Pindi Kinnisvara Кристель Блаубрюк, сейчас дома, сдававшиеся год назад в аренду за 10 000 крон, сдаются уже по цене 5500-6000 крон в месяц.  За квартиры, которые год назад стоили 6000–6500 крон в месяц, сегодня арендаторы предлагают не больше 4000 крон. Аренда трехкомнатной квартир в Аннелинн стоит сейчас 2500 крон, аренда квартиры в очень хорошем состоянии – до 4000 крон в месяц.
Поделиться
Комментарии