Основной причиной удешевления сырья стало беспокойство инвесторов по поводу сокращения потребления в США. Промышленные запасы бензина резко увеличились на неделе, предшествующей Дню независимости США, то есть в тот период, когда американцы больше всего передвигаются на автотранспорте. В результате 9 июля фьючерсы на нефть упали до отметки $59,25 за баррель, что является минимум с 19 мая.

В ходе торгов 10 июля августовские фьючерсы вновь смогли преодолеть отметку в $60, поднявшись впервые за шесть дней. Но этот процесс вызван не ростом спроса на нефть, а падением курса доллара.

Однако на стоимость нефти по-прежнему продолжает давить беспокойство относительно состояния мировой экономики. Во-первых, пока ни одной из развитых стран не удалось выйти из рецессии, хотя спад и сильно замедлился. Во-вторых, у экономистов нет уверенности, что вслед за спадом не последует стагнация с нулевым ростом, которая приведет к крайне низкому спросу на углеводороды. По оценкам ОПЕК и Международного энергетического агентства, спрос на нефть может восстановиться до уровня 2008 года только к 2012-2013 годам.

Цена на нефть достигла рекорда ровно год назад, 11 июля 2008 года, когда баррель марки WTI стоил $147. Теперь он подешевел на 60%. Пик падения пришелся на декабрь, когда цены приближались к 30-долларовой отметке, чего не было с начала XXI века.

Поделиться
Комментарии