По словам Паавела, первая ошибка в том, что количество диких свиней вышло из-под контроля. Его нужно было очень существенно ограничить. Когда же наступил кризис, неожиданно заказали установку для сжигания, последовали и другие странные шаги.

"Установка такая маленькая и с ее помощью можно уничтожить очень мало трупов свиней. У нас нет свиноводческих ферм с 500-700 свиней. В основном на наших фермах 2000-10 000 свиней, и в таком случае с этой установкой нечего делать. Мы обсудили в Vireen, что ее покупать нецелесообразно, но однажды она появилась", — сказал Паавел.

Вдобавок специалисты Vireen, придерживались мнения, что ни один труп свиньи нельзя транспортировать. Есть два варианта — захоронить на месте или сжечь. Любая перевозка — содействие распространению чумы со стороны людей.

"А тогда уже пришло сообщение, что закажут контейнеры. Мы узнали, что планируется сделать несколько десятков поездок. В то же время я до сих пор не знаю, как этот транспорт выглядит. Насколько он чистый и проверенный. Вдобавок это дорогое удовольствие".

В целом Паавел уверен, что у государства нет никакого плана, как справиться с ситуацией. Опыт Литвы показал, что так просто хоронить останки свиней неправильно.

"Те, кто занимался живыми свиньями, говорят, что при захоронении трупа его кубатура увеличивается за два-три дня в два раза. Они начинают разбухать. Свиней нужно было бы разрезать. Картина была бы намного лучше. Ведь было бы неплохо выяснить, почему у литовцев получилось плохо".

Паавел смеется, что теперь еще принято решение, что хоронить вообще нельзя. А это совершенно странно. Сразу должен был быть план, что если такое начнется, то должно быть место для захоронения рядом с фермой. "Это не такое большое преступление, как возить свиней через Эстонию".

Паавел не понимает, почему всех свиней на одной ферме нужно забивать разом. Ведь многие свиноводческие фермы так построены, что можно было бы забивать частями. Тогда и для захоронения было бы больше времени. Не нужно было бы хоронить тысячи свиней в течение двух дней, а можно было бы проводить весь процесс на протяжении нескольких недель.

Поделиться
Комментарии