По оценке Businesseurope, следует, несмотря на финансовое потрясение, достичь во всех государствах-членах ЕС равновесия госбюджета, 75-процентной рабочей занятости, стабильного 3-процентного экономического роста и уровня инфляции, не превышающего отметки 2%, сообщает газета "Фабрика" Центрального союза работодателей Эстонии.

"В данный момент Эстония твердо плывет против течения всех установленных целей," — прокомментировал представляющий Эстонию в Businesseurope председатель совета центрального союза работодателей Энн Вескимяги. "Европа была бы действительно заинтересована, чтобы Эстония объединилась с еврозоной как можно скорее. К сожалению, правительство не понимает происходящего в мировой экономике и до сих пор не приняло важных шагов для избежания большого дефицита госбюджета, что отодвигает объединение с еврозоной на неопределенное будущее."

По словам Вескимяги, правительство не урезало в достаточном размере расходы на деятельность госучреждений. Наоборот, в тяжелое время министерства выплачивают своим подчиненным премии в размере миллионов крон, в то время как за короткий срок безработица удвоилась и экономический спад превысил 3%. "По моей оценке, проблема не в системе оплаты труда, а в управлении," — уточнил Вескимяги.

На декабрьской встрече в Париже президентов, состоящих в организации союзов, оценку экономическому положению дал в числе других и встретившийся с предпринимателями президент Франции Николя Саркози, который почеркнул, что для разрешения финансового кризиса государства Европы должны использовать всевозможные методы как можно более гибко, проявлять решительность и согласовывать все действия между собой.

Президенты союзов-членов подчеркнули, что, несмотря на помощь правительства в разрешении кризиса, политикам нельзя вмешиваться в управление предприятиями и применять методы защиты при регулировании внутреннего рынка.

Членами отпраздновавшей пятидесятую годовщину своего основания Businesseurope являются 40 самых влиятельных предпринимательских организаций Европы, которые объединяют интересы 20 миллионов предпринимателей. Эстонию в Businesseurope представляет Центральный союз работодателей.

Поделиться
Комментарии