В результате введения дополнительного налога на кипрские депозиты, сумма которых превышает 100 тыс. евро, главными пострадавшими с российской стороны, скорей всего, окажутся не крупные компании, а ”бизнесмены средней руки и коррумпированные чиновники”, сообщает BBC со ссылкой на британскую прессу.

Как заявил газете Independent аналитик московской компании Arbat Investment Services Александр Орлов, еще в прошлом году из кипрских банков были выведены 20 млрд евро. И значительная доля из этих денег, как предполагает Орлов, принадлежит россиянам.

Financial Times в свою очередь сообщает о том, что многие российские вкладчики сегодня активно ищут пути спасения собственных средств, размещенных в кипрских банках.

”Большая часть депозитов, превышающих 100 тыс. евро, которые находятся в Bank of Cyprus и Laiki Bank, в конечном счете, принадлежит россиянам”, — утверждает издание, ссылаясь на информированные источники среди кипрских финансистов.

”Это означает, что львиную долю местного плана по спасению экономики оплатят вкладчики из числа российских компаний и частных лиц”, — констатирует Financial Times.

А банковский аналитик агентства Moody's в Москве Евгений Тарзиманов заявил газете, что, по его мнению, из-за введения налога на депозиты россияне в совокупности потеряют на Кипре от 3,5 до 4 млрд евро.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов заявил во вторник, что власти страны получали обращения от компаний, у которых на Кипре ”зависли” средства.

”Сигналы от компаний есть. В правительство обращались те компании, которые либо приготовили деньги для осуществления каких-то крупных сделок, то есть это были не депозиты, деньги аккумулировались на счетах для того, чтобы можно было осуществить какие-либо сделки, — либо это межбанк, либо коррсчета. Никаких острых просьб о помощи нет”, — сказал Шувалов.

”Пока, к настоящему времени никакой острой информации или острых просьб о помощи, что российское правительство должно немедленно вмешаться, нет. Мы работаем в штатном режиме, ежедневно отслеживаем ситуацию”, — добавил он.

Шувалов считает при этом, что было наивно оперировать большими суммами через Кипр.

”Было понятно, что ситуация там крайне неустойчива”, — пояснил он.

Напомним, в понедельник министры финансов 17 стран еврозоны подписали предварительное соглашение о финансовой помощи Кипру в размере 10 млрд евро. Идея единовременного налога на вклады в итоге была отвергнута.

В обмен на финансовую помощь крупнейший банк страны — Bank of Cyprus — будет реструктурирован и урезан в размерах. Второй по величине банк на Кипре — Cyprus Popular Bank (Laiki) — будет закрыт. При этом вклады на сумму до 100 тыс. евро, сохранность которых гарантируется европейским законодательством, из этого банка будут переведены в Bank of Cyprus.

Однако все остальные активы Laiki будут ликвидированы. Потери по депозитам в этом банке, которые превышают 100 тыс. евро, составят от 60% до 100%, сказал источник в Евросоюзе.

Однако позже стало известно, что вкладчики, имеющие депозиты на сумму более 10 тыс. евро, могут потерять порядка 30%. При этом особо отмечается, что депозиты с меньшей суммой не пострадают.

Это соглашение не нуждается в одобрении парламента страны, поскольку речь идет не о новом налоге, а о реструктуризации банков.

Банки Кипра тем временем остаются на каникулах, ожидается, что они начнут работать 26 марта. При этом снять деньги по принятым киприотским парламентом законам можно будет со значительными ограничениями, а вывести деньги на другие счета — практически невозможно.

Поделиться
Комментарии