В тесте Delfi приняли участие следующие сорта кофе: Jakobs Krönung, Gevalia Bistro, Luxus, Continental Jordin, Lindvalls, Paulig Classic, Löfbergs Lila, I Love ECO (ICA), RIMI Bio и Double Caffe.

Кофе был заварен согласно указаниям, данным на упаковке. В ходе теста оценивался аромат, вкус, послевкусие. Группа дегустаторов состояла из шести человек.

БОЛЬШОЙ КОФЕЙНЫЙ ТЕСТ DELFI:

1. Jacobs Krönung

Этот немецкий продукт не оставил хорошего впечатления. Напиток, заваренный согласно указаниям на упаковке, был похож на какую-то безвкусную бурду. Имеет вкус железа и примесей, образующихся в ходе жарки зерен. Если добавить молока, горечь остается. Стоит заваривать очень крепко, тогда проявляется аромат и вкус.

2. Gevalia Bistro

Снова — если заварить кофе по рецепту на пачке, получается совсем некрепкий напиток, но кисловатый. Аромата особенного нет, но присутствует привкус дыма. Послевкусие дает основания полагать, что были использованы зерна самых худших сортов кофе. С утра такой напиток заваривать не стоит.

3. Luxus

Та же история: при заваривании кофе из бобов более низкой категории по инструкции получается некрепкий безвкусный напиток. Да и аромат отсутствует. Хорошо подходит для тех, кто только начинает набираться опыта в дегустации кофе. Стоит пить с большим количеством молока и сахара, чтобы у напитка был вкус.

4. Continental Jordin

Кофе с сильным и глубоким ароматом, запоминается сразу. Ощущение такое, что можно его пить и вместо завтрака, очень густой и насыщенный. Но слишком сильный, чтобы всем нравиться, и очень тяжелый, чтобы выпить его много.

5. Lindvalls

Крепкий, но можно спокойно выпить больше половины кружки. Кисловатый и бодрящий, послевкусие горьковатое. Во вкусе же присутствуют легкие нотки грейпфрута.

6. Paulig Classic

Любимая многими кофеманами марка. И, казалось бы, кофе должен быть самым сбалансированным, но нет. Вкус и аромат легкие, достаточно "обобщенные", без особого сильного характера. При этом — хороший кофе, в котором ничего не раздражает. Наверное, лучший образец.

7. Löfbergs Lila

Стоит заваривать двойную дозу кофе этой шведский марки, а то иначе получается некрепким. Шведы занимают второе после финнов место по количеству выпиваемого кофе, они привыкли пить кофе часто и заваривать некрепко. Местному кофеману такой подход не по душе. Аромат имеется, а вкус слабоват. Но нужно признать, что кофе имеет свой характер, который превосходит Paulig Classic.

8. I Love ECO (ICA)

Самая большая неудача теста. Ни вкуса, ни аромата нет. Такое ощущение, что пьешь второй раз заваренный кофе. Хотя кофейные зерна использованы экологические, приготовлены они скверно — слишком пережарены. Если экологически чистый кофе имеет именно такой вкус, то лучше пить неэкологический.

9. RIMI Bio

Нужно признать, что приятный вкус удивил, но запаха нет. Послевкусие неприятное, с привкусом железа. Если долить молока — вкус у напитка совершенно пропадает.

10. Double Caffe

Кофе и вкусовой переживание низкого класса. Некрепкий напиток без особенного аромата и вкуса. Его красивая упаковка больше подходит для украшения интерьера, а так — лучше его оставить в магазине.

Поделиться
Комментарии