Член комиссии Кади Ламбот ранее сообщила, что Gleevec относится к числу необходимых лекарств, но для него нужно найти дополнительные средства, поскольку в нынешнем бюджете Больничной кассы на это денег нет.

Ламбот упомянула об уже утвержденном Больничной кассой бюджете на лекарство, который, в соответствии с Законом о медицинском страховании, не должен превышать 20% общей суммы затрат на услуги здравоохранения.

По ее словам, 9 млн. крон, необходимые для компенсации льготной продажи лекарства Gleevec, были бы израсходованы за один год. "Чем дальше, тем эта сумма будет пропорционально увеличиваться, поскольку нуждающихся в лекарстве будет больше", — объяснила Ламбот.

Министр социальных дел Марко Померантс обещал, что заслушает рекомендации комиссии и в ближайшее время примет решение, касающееся больных, страдающих раком крови.

До принятия судебного решения по иску Марге Вальдманн, отстаивающей свое право на компенсацию по лечению препаратом Gleevec, производитель лекарства — фирма Novartis — выделяет его 12 больным в Эстонии бесплатно.

Поделиться
Комментарии