Аудит в частности выяснил, что Восточно-Таллиннская центральная больница (ITK) в 2008 году совершила закупки на 450 млн. крон, при этом она не организовала ни одного тендера, т.е. пренебрегла Законом о государственных поставках, как считает Госконтроль, пишет Äripäev.

Больница ответила Госконтролю, что целью коммерческого объединения, оказывающего медицинские услуги, является приносить прибыть, по причине чего деятельностью больницы является предпринимательство, и тендеры она может организовывать лишь следуя внутреннему распоряжению о закупках. Члены совета ITK не пришли к единому мнению по поводу того, должна ли больнице организовывать государственные тендеры или нет.

Член совета Пеэтер Мардна не видит вины больницы и считает, что она не нарушила закона. "Больница провела по этому поводу юридическую экспертизу, в соответствии с которой ITK не нарушила Закона о госпоставках", — говорит Мардна и отмечает, что в сфере медицины практически невозможно действовать в соответствии с этим законом.

Вице-мэр Таллинна, член совета ITK Мерике Мартинсон считает, что как коммерческие объединения, так и целевые учреждения должны быть обязаны проводить тендеры, несмотря на то, что на данный момент у них такого обязательства по закону нет. "В итоге решение осталось за самим правлением", — сказала Мартинсон.

Председатель совета ITK Вилья Сависаар считает, что больница не нарушала закона. "Госконроль много чего говорил! Здесь речь идет по сути о политическом заказе, и если вы примаете мои аргументы, то я ставлю под сомнение компетентность Государственного контроля. Обвинения, которые нам предъявил Госконтроль, незаконны. К тому же Госконтроль и сам признает, что Закон о госпоставках необходимо изменить".

По словам главы Больничной кассы Ханнеса Данилова, речь идет, скорее, об этической проблеме. "Это государственные деньги, и я считаю, что организовывать тендеры было бы этично. Но так как на данный момент закон позволяет их не организовывать, то это лишь вопрос решения. Другой вариант — изменить юридическую форму больниц. На данный момент не запрещено быть коммерческим объединением", — сказал он.

Поделиться
Комментарии