Газета "Ээсти пяэвалехт" сообщила в субботу, что из нынешних 600 водителей без работы к началу 2002 года останутся более ста человек.

Через год на 12 автобусных и двух троллейбусных линиях в Вяйке-Ыйсмяэ начнут работу автобусы двух компаний — SL Bussiliinid и MRP Linna Liinid.

По мнению водителей ТАК, появление конкуренции на автобусном рынке изменит ситуацию к лучшему, поскольку значительно повысятся заработки. "Сейчас мы трудимся как рабы — у нас длинные смены, нервная работа и низкие зарплаты", — рассказал газете один из шоферов ТАК.

Представитель SL Bussiliinid Урмас Рейго сообщил, что уже летом фирма объявит конкурс на прием квалифицированных водителей, которые пересядут на сотню автобусов, изготовленных всего три года назад.

Руководитель MRP Linna Liinid Рейн Винни сказал газете, что его фирма готова предложить работу 15-16 водителям, поскольку в основном места уже укомплектованы. Компания выведет на линии 33 автобуса, возраст которых чуть больше 10 лет.

Фирма SL Bussiliinid объявила, что не намерена сохранять две троллейбусные линии в Таллинне — 6 и 7 маршрутов, поэтому к концу года ожидаются сокращения и в троллейбусном парке — до 50 человек.

Вице-мэр Таллинна Прийт Вильба заверил газету, что приватизация городских маршрутов частными фирмами не приведет к повышению цен на билеты, поскольку новые операторы просят от города дотации меньших объемов, чем это делает сейчас ТАК.

По его словам, в этом случае экономия может составить до 50-60 млн. крон в год. Он добавил, что, по планам горуправы Таллинна, через пять лет все линии общественного транспорта в городе будут приватизированы.

Поделиться
Комментарии