По данным проведенного в начале февраля исследования, 63% присоединившихся ко II пенсионной ступени заинтересованы и готовы подумать об увеличении взносов по накопительной пенсии при условии, что государство также увеличит свой вклад. 28% ответивших были готовы немедленно увеличить взносы, а 35% отметили готовность задуматься над их увеличением. Из исследования также выясняется, что сторонников более высокого вклада в пенсию больше среди участников опроса с более высоким доходом, а также среди лиц в возрасте 30-44 лет.

В то же время, общая готовность к дополнительному накоплению при помощи III ступени является скорее низкой — самостоятельно ведут накопление пенсионных активов уже 20% опрошенных, и это согласны делать еще 17% участников опроса. Более высокая готовность к накоплению в III ступени — среди участников исследования в возрастной группе 45-60 лет.

Основными факторами, препятствующими присоединению к III ступени, были названы отсутствие свободных денежных средств (37%) и убеждение, что накопленного в I и II ступенях будет достаточно (28%).

Удовлетворенность работой своего управляющего фондом среди ведущих пенсионное накопление в Эстонии по сравнению с более ранними периодами выросло — 53% опрошенных абсолютно удовлетворены или скорее удовлетворены управляющим своим пенсионным фондом. Среди более молодых ответивших, а также среди опрошенных с более высоким уровнем дохода удовлетворенность выше. Как показало исследование, с ростом дохода улучшается и осведомленность о состоянии дел своей II ступени. Приблизительно две трети ответивших (64%) интересуется состоянием своей пенсии в среднем раз в год, 22% присоединившихся ко II ступени вообще не следит за состоянием своих пенсионных активов.

О смене пенсионного фонда основательно размышляли 5% опрошенных, 22% задумывались о такой возможности в целом. Из исследования также выясняется, что основным критерием выбора пенсионного фонда считается доходность, как указали 47% опрошенных.

”По результатам исследования видно, что большая часть жителей Эстонии понимает, что к пенсии следует откладывать больше, и если предложить им хорошие решения, они согласны их принять. Таким образом, в плане пенсионного накопления люди готовы к гибкости, что также подтверждает наш опыт 2009 и 2013 года, когда больше половины клиентов пенсионных фондов LHV воспользовались предложенной государством возможностью увеличить взносы”, — сказал председатель правления AS LHV Varahaldus Михкель Оя.

”Ясно также, что доверие и удовлетворенность III пенсионной ступенью могли бы быть выше. Я уверен, что больше всего в этом поможет доходность, превышающая темп инфляции, а также более высокая осведомленность о состоянии своей пенсии, чтобы человек знал, как и сколько уже накоплено на будущее”, — добавил руководитель AS LHV Varahaldus.

Исследовательская фирма Faktum & Ariko в рамках проведенной в начале февраля общегосударственной потребительской панели опросила 800 жителей Эстонии в возрасте 18-60 лет. Представительное исследование было призвано выявить общие настроения в отношении II и III пенсионных ступеней.

Поделиться
Комментарии