В прошлом году вступило в силу переходное положение Закона о дорожном страховании, согласно которому, не использующиеся автомобили на 12 месяцев освобождаются от заключения договора. С 1 октября этого года переходный период заканчивается.

По словам члена правления Эстонского фонда дорожного страхования Лаури Потисеппа, завершение переходного периода касается владельцев или ответственных пользователей примерно 50 000 автомобилей.

”На момент вступления закона в силу без стразового полиса было более 100 000 транспортных средств. Предполагалось, что это транспортные средства не используются. Переходное время дали для того, чтобы владельцы стоящих автомобилей могли выписать транспортное средство из дорожного регистра, — объяснил Потисепп. — К сожалению, многие владельцы транспортных средств оставили без внимания опасность принудительного страхования”.

”Просим проверить действие дорожного страхования на ваш автомобиль, мопед, прицеп или другое транспортное средство. Если вы используете транспортное средство, следует заключить договор о дорожном страховании. Если в дорожном регистре записано транспортное средство, которое не используется, его во избежание принудительного страхования нужно выписать из дорожного регистра”, — сказал Лаури Потисепп.

Принудительного страхования разумно избегать, потому что выплаты по нему обычно существенно выше, чем по обычному дорожному страхованию, а в случае нанесения ущерба нужно будет выплатить 640 евро самоответственности.

Удобнее найти подходящего страховщика при помощи калькулятора LKF.

Чтобы стереть транспортное средство из дорожного регистра, следует обратиться в Департамент шоссейных дорог, проще сделать это через систему э-обслуживания.

Поделиться
Комментарии