В этом году 14 апреля в административном совете части города Пирита было представлено эскизное решение земельного участка по Меривялья теэ 80e. К своему ужасу многие жители Меривялья обнаружили, что там планируется построить торговый центр, пишет Ээсти Экспресс.


Адвокат Айвар Пильв, и сам проживающий в этом районе, составил письмо протеста и собрал на нём подписи соседей – в основном жителей  улиц Андрексе, Пуки и Меривялья теэ. Письмо было направлено напрямую мэру города Эдгару Сависаару, копии – в соответствующие ведомства.


Из письма следует, что жители не хотят появления торгового центра. Пильв использует в качестве аргументации множество различных обоснований, из которых следует, что пусть даже строят гостиницу, как планировалось первоначально, но только не Maxima.


Детальной планировке уже восемь лет, и жители спрашивают: почему в рассмотрении находится эскизный проект, не отвечающий детальной планировке и позволяющий в большой степени уничтожить ценную высокую растительность? „Мы считаем, что нужно составить новую планировку, которая предусматривала бы максимальный объём застройки в размере 15-20 процентов,”- резюмируется в письме протеста.


Это означает, что ни торгового центра ни, вероятно, и гостиницы там построить было бы нельзя.


Maxima Eesti OÜ для ответа на письмо негодования Айвара Пильва прибегло к помощи другого известного адвокатского бюро – бюро Пауля Варуля – и присяжный адвокат Микк Лыхмус в семистраничном ответном письме опровергает все пункты, перечисленные Пильвом.


Лыхмус говорит, что у многих подписавшихся под письмом протеста жителей вообще нет права выражать протест, поскольку у них нет «субъективной причастности», ввиду чего строительство торгового центра не может нарушить их прав. По его утверждению, подписаться под письмом протеста на основании прав соседей могли лишь трое человек из всего списка.


Вдобавок, бюро Варуля находит, что строительство торгового центра вместо гостиницы не противоречит детальной планировке, поскольку планировкой определяется лишь целевое назначение земли – коммерческая земля, что включает в себя как предприятия, предоставляющие услугу размещения, так и торговые предприятия.
Поделиться
Комментарии