Призовые места в списке достались трем европейским банкам. Самым ”зеленым” банком в мире Bloomberg назвал испанский Banco Santander. Второе место занимает работающий на рынке Франции BNP Paribas и третье — зарегистрированный в Италии банк Unicredit.

Всего в Топ 20 вошли 8 европейских банков, 7 банков из Северной Америки, 2 финансовые организации Азиатского региона, а также по одному банку из Латинской Америки, Австралии и Африки. Среди европейских банков, помимо лидирующей тройки и шведского SEB, в список также попали HSBC Holdings (Великобритания, 7 место), Credit Suisse Group (Швейцария, 10 место), Deutsche Bank (Германия, 12 место) и Intesa Sanpaolo (Италия, 14 место).

При составлении рейтинга в числе прочего оценивались вложения банков в финансирование дружественных по отношению к окружающей среде долгосрочных энергетических проектов, а также действия банков по снижению своих экологических следов (carbon footprint). В исследовании были проанализированы банки, котирующиеся на одной из крупнейших бирж с рыночной стоимостью свыше 10 миллиардов долларов США. Список был составлен в рамках подготовки к Саммиту ООН по проблемам изменения климата в Нью-Йорке.

Поделиться
Комментарии