"В Эстонии налоги на рабочую силу слишком высокие и обременяют предпринимателей", — заявил Айвар Пильв, партнер одноименного адвокатского бюро. Он отметил, что налоговая нагрузка не пропорциональна получаемым за нее благам. Пильв имеет в виду, например, недоступность медицинских услуг,пишет dv.ee.

Председатель собрания Центрального союза работодателей Энн Вескимяги также подчеркнул, что налог на рабочую силу необходимо снизить для всех. По его мнению, если бы часть лежащего на предпринимателях социального налога была переложена на плечи работников, то последние лучше бы осознали реальную налоговую нагрузку и больше требовали у государства. По мнению Айвара Пильва, подобный шаг значительно эффекта не принесет, так как расходы предпринимателя на брутто-зарплату не изменятся.

На вопрос, как и в каком объеме налоги на рабочую снизу можно было бы снизить, Пильв ответил, что уменьшение соцналога на несколько процентов вполне реально уже сейчас. Действующий в сфере ИТ бизнесмен Яан Пиллесаар считает, что необходимо снизить налог на страхование по безработице, продолжить уменьшение подоходного налога для частных лиц, а также нужно ввести "потолок" для соцналога.

Все перечисленные Пиллесааром методы есть и в коалиционном договоре, но они вступят силу значительно позже и их влияние будет, скорее, косметическим.

Член парламента, реформист Валдо Рандпере, который в прошлом на протяжении нескольких лет возглавлял IBM Eesti, выразил мнение, что государство не сможет функционировать с меньшими доходами и поэтому значительного снижения налоговой нагрузки ожидать не стоит, по крайней мере, в ближайшие годы.

Один из собственников Webmedia Таави Коткас согласился, что снижение налогов на рабочую силу в интересах всех эстонских предприятий.

Поделиться
Комментарии