Комментируя разговоры о зависти по отношению к нему со стороны некоторых бизнесменов из Старого города, Юссь сказал: ”Это является ярким примером того, что помещение на Ратушной площади еще не гарантирует успеха в бизнесе. Если до кризиса утверждалось, что решающим моментом в вопросе недвижимости является ее месторасположение, месторасположение и еще раз месторасположение, то сейчас это уже не так. Важнее всего суть. Необходимо создать общину и среду, куда человеку хочется вернуться, советовать ее в соцсетях и брать с собой друзей. Месторасположение и само здание второстепенны”.

Тем не менее, по его мнению, центр города навсегда останется центром, однако точки притяжения могут сместиться. ”Старый Таллинн — уникальный и вечный магнит. Но исторически так сложилось, что с течением времени меняются городские центры притяжения”, — сказал он.

По словам Юсся, на данный момент отсутствует целостный подход к планировке города. ”У девелопера отсутствует мотивация задумываться о целостном развития городского пространства, потолком его идей является прибыльность проекта”, — сказал он и добавил, что проблемой является и сроки разработки детальных планировок (некоторые достигают 10 лет и больше), поскольку за это время проект в таком виде, в каком он был составлен, теряет свою актуальность.

”Различие Теллискиви как раз в этом и заключается, что мы строим по одному зданию, даже по одному помещению. После того, как одно помещение будет готово, проливается, так сказать, свет на следующее. Когда одно здание готово, то это показывает нам, что будет необходимо сделать в другом. Община задает направление. Так мы можем органически формировать среду, основываясь на потребностях”, — сказал Юссь.

”Хорошая планировка города требует более долгосрочного видения и более свободных рук, а также больше доверия к жителям города и гражданских обществам”, — подытожил он.

Поделиться
Комментарии