Чего вы ожидаете от форума, собираясь сюда, и с чем вы хотели бы вернуться в Эстонию?

Я участвую в этих форумах каждый раз, когда они проводятся, т.е. мы сюда приезжаем на протяжении десяти лет. Прежде всего, этот форум дает направление железнодорожного коридора. Это коридор не только на Эстонию, но, как сегодня сообщил Владимир Иванович Якунин, сейчас основной коридор — это Китай-Казахстан-Европа через Россию. Мы к этому коридору хотим тоже пристроиться, немножко его изменить, получить некоторый груз из Казахстана.

Буквально перед нашей с вами встречей я разговаривал с заместителем генерального директора Казахских железных дорог, и мы с ним обсуждали вопросы возможности получения направления грузопотоков на территорию Эстонии. К тому же здесь очень много людей, которые непосредственно могут влиять на переориентирование потоков и транспортировки грузов в направлении Эстонии и Прибалтики. Поэтому я здесь нахожусь, провожу переговоры, и получаю новую информацию, чтобы постоянно быть в фарватере нововведений, которые проводит РЖД.

Сейчас в Эстонии на высшем уровне говорят о том, что нужно вводить более жесткие меры по отношению к России, и, возможно, не очень приветствуется такое сотрудничество. Как вы к этому относитесь?

Я на себе этого не чувствую. То есть пока никто из политиков не влиял. Но я думаю, политики тоже понимают, что от грузопотоков, от количества перевезенного груза Эстония получит только больше пользы. Это влияет на все экономические показатели страны в целом и предприятий, которые занимаются этим бизнесом. Поэтому я пока не чувствую, я не чувствую этого и в отношении своих коллег, это касается Белоруссии, Казахстана, России и остальных, с кем мне пришлось переговорить здесь. Поэтому, если политики говорят и хотят действовать в таком направлении, они должны понимать меру ответственности за свои слова.

Как вы думаете, они сейчас это понимают?

В Эстонии очень много умных людей, наверное, понимают.

Есть ли какая-то надежда снова увеличить транзит в Эстонии? Глава Vopak E.O.S. (крупнейший самостоятельный оператор терминалов в странах Балтии — прим. ред.) Арнаут Лугтмайер говорил, что в Эстонии не используется весь потенциал для транзита, есть ли в этом направлении вообще какое-то движение?

Господин Арнаут Лугтмайер говорил это со знанием дела, потому что он уже много лет занимается этим бизнесом в Эстонии, а до этого занимался в других странах, включая Австралию и Нигерию, поэтому его слово — это дорогое слово специалиста. Нужно использовать тот потенциал, инфраструктуру, портовые сооружения, которые имеет Эстония, еще в свое время академик Бронштейн говорил, что Эстония может быть мостом между Востоком и Западом, и эти возможности используются не в полной мере. Поэтому Арнаут и говорит, что надо использовать то, что имеется, задействовать все потенциальные производственные мощности для того, чтобы вернуть груз в Эстонию, хотя это нелегко.

Какая-то надежда, когда вы сюда приезжаете, появляется, или разговоров здесь недостаточно?

Появляется, просто надо найти такой вариант, который будет устраивать всех, чтобы все были довольны, чтобы все получали определенные дивиденды, прибыль, и тогда можно вернуть груз в Эстонию.

Поездка журналистов в Сочи прошла при поддержке Силламяэского порта.

Поделиться
Комментарии