Бизнесмен Хейти Хяэль, планирующий строительство LNG-терминала на полуострове Пакри, в январе направил руководству Tallinna Sadam предложение о продаже госпредприятию земельного участка и строительстве причалов. Фирма Хяэля Balti Gaas готова затем заключить с портом договор о праве на застройку, построить терминал и стать арендатором порта. Tallinna Sadam до сих пор на письмо не ответил, пишет Eesti Päevaleht.

"Продажа недвижимости не является самоцелью, но я хочу сотрудничать с Таллиннским портом, чтобы снизить для своих предприятий политический риск, который происходит от предпочтения государственного предприятия Elering", - сказал Хяэль.

"Поскольку стоимость аренды терминала зависит от стоимости продажи недвижимости, я предлагаю Таллиннскому порту сделку по выгодной цене", - добавил бизнесмен.

В акционерном обществе Tallinna Sadam подтвердили, что предложение Хяэля они получили, но с ответом не спешат. "Мы взвешиваем предложение, но кажется, что нет смысла строить в одном порту два конкурирующих LNG-терминала", - сказал пресс-секретарь порта Свен Ратассепп.

Поделиться
Комментарии