На прошлой неделе в порту открылась приграничная парковочная зона для грузового автотранспорта. Парковка площадью почти 10 га рассчитана на 464 грузовика и находится рядом с шоссе Таллинн-Нарва. На территории расположены заграждения, обслуживающее здание, оснащенное всем необходимым для работы таможни, действует система электронной очереди пересечения границы, место в которой можно забронировать по интернету или sms, пишет портал "Деловой Петербург".

Стоимость строительства парковочной зоны составила 2,47 млн. евро. Почти половину этой суммы, 1,15 млн. евро, составляют деньги, выделенные порту Силламяэ Евросоюзом.

Фактически, парковка для грузового автотранспорта является отдельным бизнесом, который владельцы планируют развивать на территории порта. 90% грузов приходит в Силламяэ по железной дороге. Автотранспортом доставляется лишь незначительная часть.

Ежегодно из Таллинна в Нарву проходит около 30 тысяч койнтейнеровозов и такое же количество обратно, то есть в среднем ежедневно по трассе Таллинн-Нарва проходит порядка 160 грузовых автомобилей, которые смогут останавливаться и оформлять таможенные документы в порту Силламяэ.

Однако беспрепятственному проезду большегрузного транспорта через границу мешает несогласованность в работе эстонской и российской таможни и низкая пропускная способность последней.

Директор по маркетингу порта Силламяэ Андрей Биров сказал, что российская таможня пропускает за день 70 грузовиков, хотя может пропускать 150. "Проблема здесь не в Эстонии",- считает он.

Замминистра транспорта РФ Николай Асаул подтвердил, что сложности пересечения границы между Россией и Эстонией существуют уже много лет: встречаются недобросовестные перевозчики, товарополучатели. Помимо этого, проблема заключается и в несовершенстве оборудования пропускных пунктов таможни.

Эксперты отмечают, что полностью решить проблемы с простоями на границе, парковка не сможет, но поможет укрепить отношения между Россией и Эстонией. "Строительство способствует товарообмену между двумя экономическими пространствами — ЕС и СНГ — и развитию политического диалога", — считает председатель совета акционерного общества Silmet Grupp, бывший премьер-министр Эстонии Тийт Вяхи.

Поделиться
Комментарии