Государственный суд в опубликованным в среду, 22 мая 2013 года, постановлении нашел, что кассационная жалоба Федора Бермана на решение Таллиннского окружного суда необоснованна и рассмотрению не подлежит, возложив судебные издержки на Бермана, сообщается в пресс-релизе.

Таллиннский окружной суд оставил в силе предыдущее решение Харьюского уездного суда, согласно которому иск миноритарных акционеров BLRT Grupp Михаила Гнидина и Валерия Коваленко был удовлетворен. Окружной суд согласился с точкой зрения уездного суда, согласно которой Федор Берман представил в СМИ неверные и неподтвержденные факты, которые в совокупности и в определенном контексте порочат честь миноритарных акционеров. Таким образом решение Таллиннского окружного суда вступило в силу и течение 30 дней Берман за свой счет должен опубликовать в печатном и электронном изданиях Äripäev заявление, опровергающее ложные данные. Заявление должно быть опубликовано на одной из первых 9 страниц газеты на площади размером 25 на 15 сантиметров, причем текст должен занимать не менее 95% площади объявления. В электронном виде заявление должно быть опубликовано среди основных новостей в виде соответствующего баннера.

Коваленко и Гнидин не были согласны с заявлениями, сделанными Федором Берманом в интервью газете Äripäev летом 2010 и весной 2011 года, в которых он утверждал, что миноритарные акционеры тайно скупают акции BLRT Grupp с целью захватить предприятие.

”Мы решили обратиться в суд, поскольку заявление Бермана являлось не просто ложным: оно использовалось в качестве прикрытия тайной скупки акций BLRT самим Берманом и его ближайшими родственниками. В кассационной жалобе Берман, признавая факт скупки акций BLRT им самим за спинами других акционеров, в качестве последнего аргумента утверждал, что такие действия вполне уместны и не затрагивают честь и достоинство личности. Мы же, а с нами и суд, считаем, что такие действия заслуживают осуждения, поскольку совершены из алчных побуждений ради получения своей выгоды любой ценой. Такие лица не уважают чужих имущественных прав и не являются честными партнерами в бизнесе,”- сказал Гнидин.

Поделиться
Комментарии