Последний, пятый транш кредита Белоруссия рассчитывает получить в начале 2010 года. По словам Журавовича, ожидается, что миссия МВФ прибудет в страну в феврале следующего года.

На сегодняшний момент общая сумма средств, полученных белорусской стороной от МВФ, составляет $2,88 млрд. Общая сумма кредита, за которым Белоруссия обратилась в фонд, составляет $3,63 млрд.

В текущем году Белоруссия впервые за десять лет столкнулась с экономическим спадом. В частности, за время кризиса торговый дефицит вырос за время кризиса почти на миллиард долларов, однако кредиты МВФ и России смогли поддержать экономику страну.

Несмотря на то, что белорусская экономика пострадала от экономического кризиса меньше других стран, Белоруссия все равно была вынуждена обратиться за помощью как к МВФ, так и Всемирному банку, а также попросить кредит у России. Всемирный банк согласился выделить Белоруссии в общей сложности $400 млн., а российская сторона — два миллиарда. При этом Россия выдала в долларах только полтора миллиарда, предложив взять остальное в рублях, на что власти Белоруссии не согласились.

В начале декабря помочь Белоруссии согласился Сбербанк. Он решил выделить белорусскому правительству два синдицированных кредита: на $300 млн. и на 5 млрд. рублей. До этого стало известно, что президент Белоруссии продать Сбербанку местный БПС-Банк примерно за $280 млн.

Поделиться
Комментарии