В результате сделки будет создана крупнейшая в мире компания по прозводству генно-модифицированных семян и пестицидов, пишет Би-би-си.

Bayer выкупит акции Monsanto по цене $128 за штуку, сумма сделки составит $66 млрд.

Monsanto известна в первую очередь производством семян, содержащих ГМО, за что часто подвергается критике со стороны противников генно-модифицированной продукции.

Подобные семена широко распространены в США, однако попытки внедрить технологию в Европе встретили яростные протесты.

Рыночная стоимость Bayer на данный момент составляет около 90 млрд долларов. Благодаря дочерним компаниям Bayer является одним из крупнейших в мире производителей химических удобрений и средств для борьбы с вредителями.

Лидер в этой индустрии — швейцарская компания Syngenta. В прошлом году Monsanto пыталась купить Syngenta за 42 млрд долларов.

Однако швейцарская компания приняла предложение ChemChina, которая была готова заплатить 43 млрд долларов. Сделка ожидает одобрения регуляторов.

Слияния компаний, производящих семена и пестициды, происходят на фоне падения спроса на их продукцию и призваны сократить убытки.

Объединения фермеров уже бьют тревогу, опасаясь, что меньшее количество игроков на рынке неизбежно приведет к повышению цен.

Поэтому сделка между Bayer и Monsanto, в результате которой под контролем новой компании окажется более 25% мировых поставок семян и пестицидов, как ожидается, будет тщательно проанализирована антимонопольными регуляторами.

Поделиться
Комментарии