По словам руководителя розничного банкинга Swedbank Уллы Илиссон, это означает, что у всех присоединившихся ко II ступени появляется возможность с каждой зарплаты пополнять свой личный пенсионный счёт суммой, равной 9% месячного заработка.

"Особенно целесообразно воспользоваться этой возможностью тем, кто не стал во время кризиса 2009 года продолжать делать собственные взносы во II ступень пенсионной системы. У отказавшихся от собственных взносов на сегодняшний день накоплено меньше денег. Участие в компенсации взносов во II ступень — хорошая возможность поправить дела в пенсионном накоплении. На основании заявления эти люди могут повысить свой взнос с 2% до 3%, а государство добавит к этому 6% вместо обычных 4%”, — объяснила Илиссон в пресс-релизе Swedbank.

Тем, кто решили в 2009 году продолжить делать взносы, государственный вклад на период 2014-2017 годов повысится автоматически — с 4 до 6 процентов. На основании заявления они также могут повысить свой взнос с 2% до 3%, что позволит ежемесячно пополнять пенсионные сбережения суммой, равной 9% от зарплаты. Однако лица, родившиеся в 1954 году и ранее, которые в 2010 году продолжили делать взносы в обычном объёме, сейчас такой возможностью не обладают.

Заявление о компенсации взносов во II пенсионную ступень можно с 15 мая до 15 сентября. Это можно сделать как в ближайшей банковской конторе, интернет-банке или же на веб-странице Пенсионного департамента.

Поделиться
Комментарии