«Благодаря сильной капитализации мы все время выдавали жилищные кредиты  – как в хорошие, так и в плохие времена. Изменение условий кредитования жилья вытекает как из рыночной ситуации, так и из кредитной политики банка», - рассказал глава розничных услуг Nordea Олави Пакконен, однако не пожелал уточнить время начала кампании. Впрочем, банк снизил в последнюю неделю марта базовую процентную ставку Nordea EEK Prime, что, по словам банка, все-таки не является начальной датой кампании по кредитованию жилья, пишет Äripäev.


«В действительности банки в последние полгода придерживаются той позиции, что они готовы выдавать жилищные кредиты», - сказал член правления AS Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман. «Вопрос в том, кто выступит с кампанией, а кто втихомолку. Это правда, что далеко не все коммерческие банки ищут новых клиентов, но все же большинство крупнейших банков готовы на разумных условиях выдать кредит на жилье», - сказал он и привел пример, что SEB пришел на рынок со страхованием на случай потери работы и нетрудоспособности. «Это показывает, что они заинтересованы в кредитовании рынка».


Сооман подтвердил, что интерес к недвижимости вырос. «В течение последних полугода ценовой уровень стабилизировался, и, во-вторых, количество сделок стало расти», - добавил он. «Люди, которые годами откладывали свое решение о покупке недвижимости, и если они сейчас по-прежнему платежеспособны и их покупательная способность сохранилась, то они все-таки совершат это приобретение. Почти все без исключения участники рынка говорят, что кризис достиг своего дна», - рассказал он. «В прошлом году сделки застопорились, потому что условия банков были крайне неблагоприятны. Но в этом году банки все-таки утихомирились, подсчитали убытки, и стало понятно, что теперь надо жить дальше».


Началом гонок кредитования в Эстонии стал 2003 год, и их инициатором считается именно эстонский филиал Nordea, объем кредитования которого возрос в 2003 году на 58%. За ним последовали Sampo Pank c 40% и тогдашний Ühispank c ростом объема кредитования на 27%. У Hansabank, имеющего самый крупный кредитный портфель, объем кредитования в 2003 году вырос на 22%. Как реакция на это, в мае 2004 года с должности главы банкинга частных клиентов банка был уволен Андрес Лийна, вяло отреагировавший на кредитные гонки.
Поделиться
Комментарии