”Мы видим, что плавающий курс привел к волатильности рубля, но сработал как встроенный стабилизатор экономики. И я убеждена, что, если бы не было плавающего курса, спад экономики мог бы быть больше, чем мы видели в 2015 году”, — приводит агентство ее слова.

Глава ЦБ также отметила, что в 2015 году финансовая система России сохранила устойчивость. Сейчас она может работать без послаблений со стороны ЦБ, подчеркнула Набиуллина.

26 мая советник президента России Сергей Глазьев назвал политику Банка России безумной. По его мнению, действия регулятора привели к тому, что в экономике возник денежный голод.

Ранее, 23 марта, вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что слабый рубль помогает в стабилизации российской экономики и оказывает поддержку экспортерам.

Банк России принял решение отпустить рубль в свободное плавание в ноябре 2014 года. До этого регулятор проводил валютные интервенции — тратил золотовалютные резервы государства на поддержание курса российской валюты. В начале 2014 года объем резервов достигал 510,5 миллиарда долларов, к концу года они упали до 418,9 миллиарда.

Поделиться
Комментарии